• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столкновения с участием верующих УПЦ МП произошли возле храма на Тернопольщине (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего 3 февраля, около храма в селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области

Об этом сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"Ведомости по данному событию внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 296 УК - хулиганство. Полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента", - сообщил он.

По словам Тракало, конфликт, который перерос в потасовку между сторонниками разных церквей, возник "из-за несогласования времени проведения богослужения". Полиция выполняла свои обязанности по охране порядка в соответствии с законодательством, подчеркнул он.

"Правоохранители разделили две стороны - во избежание конфликта и общественного противостояния. Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенных не местных сторонников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя межконфессиональными общинами. В результате - произошел конфликт", - объясняет Тракало.

Он подчеркивает, что применения силы со стороны полиции не было.

"Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников полиции. Они принимали меры, чтобы не допустить дальнейшее распространение конфликтной ситуации. Один из священников обратился к медикам с жалобами на боли в голове, ему оказали медпомощь. Работники полиции устанавливают все обстоятельства инцидента", - рассказал добавил спикер Нацполиции.

Отдельно Тракало отметил отсутствие на месте инцидента подразделений специального назначения. "Их не было и не могло быть, поскольку спецподразделения выполняют поставленные государством и, исходя из оперативной обстановки, задачи. А не занимаются решением не возложенных на них функций ", - заявил он.

Отметим, накануне вечером, 3 февраля, бывшая УПЦ МП (ныне Русская православная церковь в Украине)заявила об избиении молодыми людьми и полицией священника Свято-Преображенского храма с. Гнездичне Збаражского района на Тернопольщине. На своем канале в Youtube УПЦ МП опубликовала видео конфликта, заявив, что "ПЦУ устроили стычку у Свято-Преображенского храма с. Гнездичное, в результате которой от рук мужчин крепкого телосложения с красно-черными нашивками на рукавах и полиции пострадал настоятель религиозной общины протоиерей Стефан Балан".

Примечательно, что на обнародованном видео "крепких мужчин с с красно-черными нашивками на рукавах" не видно, как и якобы избиения промосковского священника полицией. 

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua