• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Странное решение": Комаровский пояснил, почему карантин по выходным не будет эффективным

Реклама на dsnews.ua

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский назвал карантин выходного дня странным решением

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале доктора, передает "ДС".

По его мнению, любые меры, которые ограничивают социальные контакты, принесут пользу. Однако карантин только на выходных – это неравноценное решение. Так, если человеку нужно пойти в хозяйственный магазин, он пойдет туда в понедельник или вторник вместо субботы или воскресенья. То же самое сделают тысячи других людей, и в магазине будут очереди больше обычных. Соответственно, люди будут на меньшем расстоянии друг от друга.

"Закрыть магазин в субботу и воскресенье и оставить его работать в понедельник и вторник – решение странное", – считает доктор.

Комаровский также отмечает, что закрытие ресторанов приведет к тому, что сотрудники этих ресторанов останутся без денег. Поэтому было бы эффективнее обеспечить нормальную вентиляцию и соблюдать все противоэпидемические мероприятия.

Врач рассказал, что многие украинцы хитрят: рестораны продолжают работать, но попасть туда теперь можно только по звонку.

"То есть, карантин выходного дня – это просто уникальный способ дискредитировать само понятие государства. Всей стране, отдельным мэрам, куче народу – продемонстрировать полный нигилизм, неуважение к государственным институтам", – сказал врач.

Медик считает, что ученые должны были объяснить населению суть карантина, как это сделали в развитых странах. Ведь в Украине работает очень много медицинских университетов, институтов, колледжей и т.п., а в них – тысячи докторов медицинских наук.

    Реклама на dsnews.ua