• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сретение Господне: история, традиции празднования и народные приметы

Сегодня, 15 февраля, христиане восточного обряда отмечают праздник Сретения Господнего или Принесение в Храм

Церковь
Церковь
Реклама на dsnews.ua

В этот день Дева Мария и Иосиф пришли с младенцем Иисусом в Иерусалимский храм, где их встретили Симеон Богоприимец и Анна Пророчица, пишет "ДС".

Согласно Евангелию от Луки, Принесение в Храм произошло на сороковой день после Рождества Христова. Сам праздник Господнего Сретения был основан в Иерусалиме во второй половине IV в. По христианской традиции, оно является одним из важнейших и самых торжественных и сравнивается с Пасхой. Кроме того, день Сретения неотъемлемо связан со многими народно-бытовыми верованиями.

Традиции празднования

В день Сретения утром традиционно проводится торжественная церковная служба, во время которой освящают свечи. В Украине их называют "громничной" и очень ценят. Люди верят, что если принести громничную свечу домой, то она будет оберегать дом от всевозможных бед, особенно от непогоды, пишет Укринформ.

Традиция освящать свечи пошла от древнего обычая устраивать на Сретение большое шествие по городу с зажженными светильниками.

На Сретение Господне также освящают воду. По давней традиции, ее носят святить в церковь, а собирают с сосулек, которые тают. Когда в Украине была традиция давать Стритенскую воду чумакам, которые отправлялись в дальний путь.

В давние времена в этот день проводили гадания: на ночь выставляли тарелку с зерном на двор и утром смотрели, есть ли роса. По примете, если роса есть, то будет обильный урожай.

Сегодня на Сретение люди часто устраивают большие обеды и приглашают родственников для совместной молитвы.

По традиции, в праздник Сретения нельзя выполнять тяжелую физическую работу: убирать, стирать, заниматься рукоделием, колоть дрова. Также запрещается купаться в ванной и в проруби. В этот день не стоит отправляться в дальний путь. Кроме того, как и на все религиозные праздники, нельзя ссориться и ругаться.

Народные приметы на 15 февраля

Если солнце в этот день выглянуло из-за туч — будут оттепели, дни станут ясными и солнечными, а также можно ожидать богатого урожая зерновых культур

Если 15 февраля выпал снег — весна будет дождливой и холодной, а лето придет нескоро

Облачность — жди похолодания. Ветер 15 февраля, наоборот, предусматривает богатый урожай фруктов и является хорошим знаком

Тихий и солнечный день 15 февраля предвещает урожай льна

Не нужно собираться в дальнюю дорогу в этот день — можно увязнуть в первой развратницы

Оттепель 15 февраля — примета, что обозначает, что весна будет дождливой и сырой, а урожай будет небогатым

Метель на Сретение — весна будет поздней и нужно экономить запасы корма

Если 15 февраля накормить овсом домашнюю птицу, то она будет выводить хорошее потомство.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua