• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Студента из Донецка отчислили из Академии искусств за антивоенную инсталляцию

Реклама на dsnews.ua
Администрация Национальной академии изобразительных искусств отчислила студента Спартака Хачанова, автора антимилитаристской инсталляции "Парад членов"

Сделать это ей помогали участники группировки С14, которые заглянули в академию и пытались избить художника, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Инсталляция Спартака Хачанова "Парад членов", созданная 19 декабря 2018 года в рамках работы на произвольную тему, просуществовала недолго. Почти сразу с оскорблениями и угрозами ее уничтожил преподаватель Владимир Харченко, увидев в работе "антиукраинские мотивы". А ректор НАИСА Андрей Чебыкин прокомментировал работу лаконичным "Это больно" и поставил вопрос об отчислении студента. И хотя после этого художник неоднократно подчеркивал, что изображал критику российского империализма, на решение администрации это не повлияло.

Само же отчисление сопровождалось нападением на художника со стороны членов группировки С14, которые пришли в академию. Как рассказывают студенты НАИСА, активисты пытались вытащить художника на улицу, однако ему удалось отбиться и закрыться в одном из помещений. Чтобы покинуть здание, студенту пришлось вызвать такси. Полиция на место событий так и не приехала.

Напомним, ранее суденты-медики из Киева и Одессы бастовали с требованиями защитить Одесский медицинский национальный университет от планов и.о. министра Ульяны Супрун по реорганизации вуза.

    Реклама на dsnews.ua