• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Студенты медуниверситета Богомольца открестились от забастовки

Реклама на dsnews.ua
Студенты Национального медицинского университета имени Богомольца заявили, что бессрочная забастовка в поддержку ректора была объявлена без учета мнения коллектива

Об этом в понедельник, 26 февраля, на брифинге заявила студентка 6 курса НМУ Ксения Михайлюк, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы бы хотели прокомментировать эту псевдо-забастовку, которая по сути является саботажем учебного процесса. Большинство студентов пришли сегодня на пары и увидели лишь закрытые корпуса и растерянных преподавателей, которые все же согласились проводить пару. Сама забастовка была объявлена без учета мнения коллектива", - сообщила Михайлюк.

Всего на брифинге было более 10-ти студентов НМУ, все они заявили, что забастовку не поддерживают.

Кроме того, студенты возмущены тем, что им не предоставили возможности учиться, если они не хотят бастовать, а просто лишили их учебного процесса.

Ранее появилась информация, что студенты и трудовой коллектив Национального медуниверситета имени Богомольца ранее объявили бессрочную забастовку. Стачком потребовал от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра - "немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава" и на время такого расследования отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее заместителей.

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об отстранении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение интегрированного лицензированного экзамена "Крок1. Стоматология".

Напомним, утром 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "Шаг 1. Стоматология". В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

Сама Супрун спрогнозировала привлечение Амосовой к ответственности в связи с отстранением студентов от учебы.

    Реклама на dsnews.ua