• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Создание Академии лидерства для женщин и Меморандум о сотрудничестве. Результаты деловой миссии BWC в Хорватии

21-25 июля состоялся первый за последние семь лет деловой визит в Хорватию, организованный международным закрытым женским бизнес-клубом Business Woman Club

BWC в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии
BWC в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии
Реклама на dsnews.ua

Визит состоялся по приглашению участницы клуба, Чрезвычайного и Полномочного Посла Хорватии в Украине Аница Джамич. Весомую поддержку миссии предоставили также Министерство иностранных дел Украины и Посольство Украины в Республике Хорватия.

В состав украинской делегации вошли: первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине Аница Джамич, президент "Business Woman Club" Анна Крысюк, председатель правления Издательского дома "Картель" Ирина Асман, основательница ягодного питомника "Брусвяна" Лилиана Дмитриева и коммуникационный менеджер "Business Woman Club" Яна Конек.

Начался визит со встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Хорватии Василием Кириличем и возложением цветов к памятнику выдающемуся украинскому писателю Тарасу Шевченко, а также встречи с представителями украинской диаспоры в Хорватии.

Встреча с украинской диаспорой в посольстве Украины в Хорватии
Встреча с украинской диаспорой в посольстве Украины в Хорватии

Президент "Business Woman Club" Анна Крысюк поблагодарила господина Посла Василия Кирилича за гостеприимство и помощь в организации программы, а также отметила в своей речи во время встречи: "Украинская диаспора — неотъемлемая составляющая нации. И именно диаспора всегда играет очень важную роль в поддержке украинских интересов и культуры за рубежом"

Участницы также посетили бизнес-форум "Сотрудничество бизнес-клубов женщин между Украиной и Хорватией", провели встречи с Croatian Employers "Association, с руководителем управления по экономической деятельности и развития сотрудничества Министерства иностранных и европейских дел Хорватии, с мэрией города Опатия (мэром города Фернандо Киригиним, его заместителем Кристиной Джукич и президентом городского совета Невой Слани). Кроме того, был осуществлен визит в инновационное хорватское пространство для стартапов "HUBBAZIA", который развивается при поддержке Европейского Союза, а также участники посетили одну из крупнейших хорватских ИТ-компаний — "SPAN". Кстати, у компании "SPAN" уже есть представительство в Украине, они реализовали ряд мощных IT-решений для банковского, газодобывающего, нефтяного и других украинских секторов.

Эмине Джапарова (Первый заместитель министра МИД Украины), Василий Кирилич (Посол Украины в Хорватии), Анна Крысюк (Президент BWC), Лилиана Дмитриева (ООО "Брусвяна"), Ирина Асман (ЗАО ИГ "Картель")
Эмине Джапарова (Первый заместитель министра МИД Украины), Василий Кирилич (Посол Украины в Хорватии), Анна Крысюк (Президент BWC), Лилиана Дмитриева (ООО "Брусвяна"), Ирина Асман (ЗАО ИГ "Картель")
Реклама на dsnews.ua

Во время мероприятия "Сотрудничество бизнес-клубов женщин между Украиной и Хорватией" был подписан Меморандум о сотрудничестве между Business Woman Club и Croatian Employers "Association. Генеральный директор Croatian Employers "Association господин Дамир Зорич поздравил украинскую делегацию с приездом в Хорватию и отметил, что Хорватия всегда открыта для Украины и украинцев. В ходе события стороны обсудили будущее сотрудничество, совместные проекты и новые возможности, открывающиеся после подписания Меморандума.

Подписание Меморандума о сотрудничестве — генеральный директор Croatian Employers "Association господин Дамир Зорич (в центре)
Подписание Меморандума о сотрудничестве — генеральный директор Croatian Employers "Association господин Дамир Зорич (в центре)
Подписание Меморандума о сотрудничестве — Президент BWC Анна Крысюк (справа)
Подписание Меморандума о сотрудничестве — Президент BWC Анна Крысюк (справа)

Участницы Клуба — Лилиана Дмитриева (ягодная отрасль), Ирина Асман (медиа отрасль) и Алина Скоморохова (металлургическая отрасль) презентовали свой бизнес и предложили пути взаимодействия и сотрудничества с хорватской стороной.

Croatian Employers "Association представили успешных женщин-предпринимательниц, входящих в Ассоциацию. К тому же стороны проговорили возможность проведения украинско-хорватского бизнес-форума и создание совместной Академии лидерства для женщин бизнеса уже этой осенью.

Плодотворной оказалась встреча в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии, где украинскую делегацию официально поздравил министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман, госпожа Иванна Живкович — руководитель управления по экономической деятельности и развития сотрудничества Министерства и госпожа Жанич-Драгич Даворка — специалистка отдела Управления экономического сотрудничества службы двустороннего сотрудничества.

Встреча в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии
Встреча в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии

Госпожа Иванна Живкович рассказала об экономических и географических особенности Хорватии, общем инвестиционнпм и социальном положении государства. Она обратила внимание, что хорватская сторона заинтересована в расширении бизнес-отношений и привлечении инвестиций в такие отрасли, как металлургия, энергетика, автомобильная промышленность, производство электроники и компьютерное производство, оптическое оборудование, недвижимость, сельское хозяйство, мебельная промышленность, дорожная и железнодорожная инфраструктура, рыбная промышленность, животноводство, авиационный, морской сектора, инновационный, культурный и творческое направление и, конечно, туристическая отрасль. На сегодняшний день странами, с которыми происходит ключевые экспортно-импортные отношения, являются Германия, Италия, Словения, Венгрия, Австрия. Хорватия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. Страны, которые больше всего инвестиций вкладывают сегодня в Хорватию, — это Нидерланды, Австрия, Люксембург, Германия, Италия, Венгрия, Словения, Великобритания. Все иностранные инвесторы имеют такие же права, как локальные компании, но должны соблюдать правила и законы Хорватии. Украина пока представлена очень мало.

Тема налогообложения является крайне важной для каждого предпринимателя. Система налогов в Хорватии имеет свои особенности. Так, например, налог на приобретение недвижимости составляет всего 3%. Обычно НДС составляет 25%, но для гостиничного бизнеса, средств массовой информации, производства масла, производства некоторых товаров для детей, выращивания саженцев, производства минудобрений, кондитерской отрасли НДС составляет всего 13%.

Иванна Живкович поддержала идею организации и проведения украинско-хорватского бизнес-форума в Украине.

Следующие встречи и беседы о сотрудничестве состоялись в городе Опатия, расположенном на побережье Адриатического моря и считается хорватской Ривьерой. Во время визита в мэрию города с приветственным словом от Украины выступили первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Хорватии Василий Кирилич и Госпожа Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине Аница Джамич.

Встреча в мэрии Опатии
Встреча в мэрии Опатии

Эмине Джапарова отметила, что Опатия напоминает ей родной, сейчас оккупированный Крым, а также добавила: "Опатия является такой же жемчужиной для Хорватии, как и Крым — для Украины".

Мэр города сделал акценты на том, что Опатия заинтересована в бизнес-отношениях в туристической отрасли, ведь есть большой потенциал в сфере туризма и недвижимости, медицинской отрасли и ягодного производства. Во время встреч сторонам представили особенности поддержки и развития хорватских стартапов. Руководство города пригласило BWC осуществить еще один визит, чтобы посадить деревья в Опатии в рамках социальной инициативы "Greening of the Planet".

Тополя с Украины были высажены на территории посольства Украины в Хорватии. К акции присоединились также представители местной власти и хорватского бизнес-клуба города Риека — деревья высадили также в сквере города. Аница Джамич отметила, что Хорватия готова финансировать высадку деревьев в рамках "Greening of the Planet" на территориях, пострадавших после пожаров.

Деловая миссия BWC получилась довольно насыщенной и открыла новые перспективы для сотрудничества. Участницы делегации отметили, что потенциал есть, но требует дальнейших действенных шагов, в чем однозначно должно способствовать проведение украинско-хорватского бизнес-форума в Украине.

В ближайшее время с подобной деловой миссией участницы клуба планируют посетить еще несколько стран.

Справка: Business Woman Club — закрытый женский бизнес-клуб, объединяющий успешных женщин из сферы бизнеса для консолидации, развития, общения и сотрудничества. Сегодня клуб насчитывает более 30 участниц, представляющих металлургическую, IT, мебельную, инвестиционную, сельскохозяйственную и ягодную, медиа отрасли. Кроме того, участниками клуба являются послы других стран и представительницы украинской власти. Клуб является активным участником а также организатором различных международных форумов и конференций, а также второй год подряд воплощает социальную миссию озеленения планеты "Greening of the Planet". В этом году по их инициативе за один 10 день апреля было высажено более 5 млн деревьев в более чем 110 странах мира. В следующем году есть намерение привлечь для высадки деревьев более 100 млн людей в мире.

    Реклама на dsnews.ua