• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Суд оккупантов отправил всех задержанных крымских активистов в СИЗО

В оккупированном Крыму шести мусульманским активистам, задержанным утром 17 февраля, так называемый "суд" избрал меру пресечения в виде содержания в СИЗО

Крымский активист Олег Федоров
Крымский активист Олег Федоров
Реклама на dsnews.ua

Крымские татары пробудут под арестом до середины апреля, информирует "ДС" со ссылкой на издание "Ґрати".

В частности, Ленинский районный "суд" Севастополя арестовал Яшара Шихаметова до 14 апреля. На процессе он заявил, что оперативники ФСБ РФ подбросили ему во время обыска три книги, вероятно, запрещены. Адвокат Алексей Ладен намерен по этому поводу подать заявление в военно-следственного комитета.

Остальные задержанных Киевский районный "суд" Симферополя арестовал до 15 апреля. Всех их подозревают в причастности к исламской партии "Хизб ут-Тахрир" — в России она с 2003 года признана террористической, однако свободно действует в Украине и большинстве европейских стран.

Как писала "ДС", 17 февраля в оккупированном Крыму с четырех часов утра проходили массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюповой, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров (на фото) после проведения следственных мероприятий в их домах были задержаны и доставлены в УФСБ Крыму. Родственникам следователи заявили, что задержанным инкриминируют статью 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Прокуратура АР Крым возбудила дело по факту незаконных обысков и задержания граждан. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. В МИД заявили, что Украина обратится в ООН по поводу российских репрессий крымских татар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua