Суд оставил на свободе экс-бойца "Омеги", подозреваемого в убийстве участника Майдана

Бывший боец спецподразделения "Омега" Владимир Косенко, подозреваемый в убийстве участника Революции достоинства Олега Ушневича, отправлен под домашний арест

Соответствующее решение накануне вечером, 19 февраля, принял Печерский районный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на Hromadske.

Суд обязал подозреваемого носить электронный браслет. Сообщается также, что прокурор Игорь Земсков просил заключить подозреваемого под стражу на 60 суток в СИЗО СБУ.

Косенко ранее было сообщено о подозрении в убийстве 20 февраля 2014 года в центре Киева участника Революции достоинства Олега Ушневича. Также он подозревается в ранении активиста Виталия Гукова.

Косенко был свидетелем по делу пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве майдановцев. По словам прокурора Игоря Земскова, во время допроса по этому делу, которое слушается в Святошинском суде Киева, Косенко говорил, что стрелял по фонарям, "чтобы не было видно, где были на Майдане работники милиции", а по людям не стрелял.

Бывший офицер отдельного отряда специального назначения и борьбе с терроризмом Внутренних войск МВД подозревается: в превышении власти и служебных полномочий, которое сопровождалось применением оружия, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины); законченном покушении на умышленное убийство (ч. 2 ст. 15, п 5, 12, ч. 2 ст. 115 УК); умышленном убийстве, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц (п.п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК).

Напомним, сегодня, 20 февраля, исполняется шестая годовщина кровавых событий на Майдане во время Революции достоинства.