• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд "по-тихому" освободил из-под ареста подозреваемого в расстреле Хмельницкого Майдана

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемому в деле о расстреле Евромайдана в Хмельницком Виталию Тарадаю суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на поручительство

Решение суда об изменении меры пресечения останется в силе до марта, сообщает "ДС" со ссылкой на "Факты".

19 февраля 2014 года в Хмельницком перед зданием областного управления СБУ проходил митинг во время которого граждане требовали от местных силовиков не направлять спецподразделения в Киев. В разгар митинга толпу, находившуюся перед зданием и на входе в управление, обстреляли из пулемета Калашникова. Четверо человек были ранены, местная жительница спустя несколько дней дня скончалась в больнице. 20 февраля 2014 года руководство хмельницкого СБУ признало вину в случившемся.

В июне 2018 года в деле появился подозреваемый - боец "Альфы" Виталий Тарадай. На тот момент "альфовец" проходил военную службу в районе Станицы Луганской. 21 декабря 2018 года было вынесено решение о домашнем аресте Тарадая.

Позднее домашний арест не продлили - судья решил, что подозреваемого можно отпустить под поручительство некоего полковника (фамилия в деле засекречена). Решение останется в силе до марта 2019 года.

Перед тем, как смягчить меру пресечения, с подследственного сняли подозрения по тяжелой статье об умышленных телесных повреждениях с целью запугивания (ч.2 ст. 121 УК Украины), санкция которой предусматривает от семи до 10 лет лишения свободы. В настоящее время "альфовца" подозревают в убийстве по неосторожности, нанесении тяжких телесных повреждениях по неосторожности и превышении служебных полномочий.

"Потерпевших ни прокуратура (военная), ни следователи ГБР (кстати, кто это? познакомиться с потерпевшими не сочли нужным) не только не уведомили о предстоящем заседании, но и о результатах не сообщили тоже. Забавно, да, потерпевшим узнавать об изменении меры пресечения подозреваемому из СМИ? Постфактум?" - написала сегодня на своей странице в Facebook адвокат Евгения Закревская, представляющая интересы потерпевших майдановцев. 

Она также уточнила, что заседание суда, на котором было принято решение о смягчении меры пресечения Виталию Тарандаю состоялось 3 января. 

"Мало того, что ст. 56-я УПК  (Права потерпевшего, - "ДС") по ходу ни прокурорам  военной прокуратуры Долгополову С.В. Крима М.Ю., Циба Р.Я. (неизвестна), так и мое письменное ходатайство об этом полностью проигнорировано", - добавила Закревская. 

Адвокат поинтересовалась, могут ли сложившуюся ситуацию прокомментировать главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и первый заместитель директора Госбюро расследований Ольга Варченко. 

По состоянию на 20:00 комментариев от Матиоса и Варченко на этот счет не поступало. 

Напомним, в конце октября 2018 года стало известно, что Дзержинский райсуд Харькова вынес обвинительный приговор харьковчанину, участвовавшему в нападении на евромайдановцев и их избиении, которое произошло 13 апреля 2014 года на ступеньках выхода станции метро "Университет". Несмотря на то, что обвиняемый был приговорен к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы, он был освобожден согласно нормам "закона Савченко"

    Реклама на dsnews.ua