• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Суд вынес приговор волонтеру, застрелившему участника АТО

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 3 марта, Павлоградский межрайонный суд вынес приговор Олегу Дорошу, который в декабре 2015 года из ружья расстрелял двух мужчин, один из которых умер

Подсудимому присудили 14 лет лишения свободы за умышленное убийство и выплату компенсации пострадавшим в сумме 500 тыс. грн, передает "ДС" со ссылкой на "Независимый портал".

Как отмечается, в декабре 2015 года Дорош зашел в магазин "Бархат" после поездки в зону АТО, куда он отвозил волонтерскую помощь. В магазине в то время находились 25-летний Владимир Скоропад, который полгода как демобилизовался из 93-й бригады, и его друг Николай Плагов.

Между волонтером и бойцом АТО завязался конфликт из-за того, что Дорош был одет в военную форму, который перерос в драку. Волонтер получил несколько ударов по лицу и ушел домой.

Дома Дорош взял охотничье ружье и побежал догонять обидчиков, которых нашел на кладбище. Мужчина застрелил бойца АТО и ранил его друга Плагова, а потом стал бить его прикладом по голове.

Раненый мужчина смог добежать до ближайшего кафе, где его продолжил бить погнавшийся за ним друг волонтера. Сотрудники кафе спасли раненого от нападавшего и вызвали "скорую".

В результате, Владимир Скоропад умер на месте, второй, Николай Плагов, выжил и свидетельствовал в суде против обидчика. По "закону Савченко" волонтер уже отбыл 2,5 года наказания.

Как сообщала ранее "ДС", за минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе один украинский военный погиб и 22 получили ранения и травмы.

    Реклама на dsnews.ua