• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд закрыл дело против "единороса", прорывавшегося из Крыма за украинским паспортом

Реклама на dsnews.ua
Уголовное дело против крымчанина, члена российской партии "Единая Россия" Игоря Кучерявого, который хотел получить украинский загранпаспорт, закрыто в связи с истечением срока давности

Об этом сообщает "Бюро судебной информации", информирует "ДС".

Такое решение принял Днепровский районный суд Киева во время подготовительного заседания.

По материалам дела, в марта 2014 Кучерявый вступил в так называемую "тактическую группу" "Автоканал Севастополя", которая по радиоканалу на частоте 446 MHz координировала деятельность блокпостов и выезды бойцов незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя", а также активно противодействовала украинским военным.

Указано, что он полностью признал вину. Его адвокат Игорь Мокин во время подготовительного заседания подал ходатайство о закрытии дела в связи с тем, что истек срок давности, в который законодательство позволяет привлечь Игоря Кучерявого к ответственности.

Сообщается также, что прокурор Игорь Корженко не возражал против закрытия уголовного производства.

"На сегодня прошло более пяти лет, поэтому сторона обвинения не будет возражать против заявленного ходатайства", - сказал он.

Согласно статье 49 Уголовного кодекса лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения им преступления и до вступления приговора в законную силу истекли предусмотренные статьей сроки. Часть 2 статьи 110 УК, по которой обвиняли Кучерявого, относится к преступлениям средней тяжести. Итак, был срок давности 5 лет, который уже истек.

Напомним, Кучерявый был задержан 3 декабя 2019 года на КПВВ "Каланчак". Кучерявый ехал из Херсона в Крым. На материке он надеялся получить украинский загранпаспорт.

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов отметил, что во время допроса Кучерявый заявил: "С тем, что выдают в Крыму, никуда не поедешь, а ездить хочется".

Прокуратура АР Крым позже сообщила Кучерявому о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

    Реклама на dsnews.ua