• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судьям КСУ принесли "билет" к Януковичу в Ростов (ФОТО)

У здания Конституционного Суда в Киеве проходит акция протеста в связи с последними скандальные решения. Протестующие принесли портрет бывшего президента Виктора Януковича, который с 2014 года скрывается на территории России

Акция протеста под КСУ
Акция протеста под КСУ
Реклама на dsnews.ua

К Конституционному Суду пришло, по предварительным данным, не менее тысячи человек, сообщает "ДС".

Основные требования протестующих — роспуск действующего состава суда, а также возврат электронного декларирования имущественного состояния госслужащих и судей. Среди участников акции — активисты, политики, общественные деятели.

Протестующие принесли судьям Конституционного Суда "билет" и чемоданы для переезда в Ростов-на-Дону — к Януковичу.

Акция протеста под КСУ
Акция протеста под КСУ

Здание КСУ находится под усиленной охраной бойцов Национальной гвардии и спецназа полиции.

Во время митинга некоторые из активистов поджег дымовые шашки, из-за чего площадь перед КСУ затянуло оранжевым дымом.

Акция протеста под КСУ
Акция протеста под КСУ

Как писала "ДС", в ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ).

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о "беспокойстве и озабоченности" из-за решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены "усилиями отменить антикоррупционные реформы" в Украине. 29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям. Соответствующее решение было обнародовано на сайте правительства.

    Реклама на dsnews.ua