• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судьи по делу Шеремета "ополчились" на адвоката одной из подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
Судьи апелляционного суда Киева заявили о "вмешательстве в правосудие" адвоката подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко

Соответствующее заявление было опубликовано накануне, 9 января, передает "ДС".  

В заявлении идет речь о судебном заседании по апелляции на предыдущее решение суда о содержании Кузьменко под стражей. Тогда при обсуждении вопроса о возможности продолжения заседания без участия прокурора, адвокат Владислав Добош заявил, что он не покинет зал суда.

Судьи заявляют также, что высказывания адвоката поддержали присутствующие на судебном заседании свободные слушатели, которые пришли поддержать подозреваемую. Они начали угрожать, что никто из них не покинет зал судебного заседания до прибытия прокуроров, участвующих в рассмотрении судебного производства.

В дальнейшем присутствующие в зале судебного заседания лица вместе с адвокатом в течение более пяти часов подряд блокировали помещение зала, не соглашались на предложение покинуть зал в связи с окончанием судебного заседания.

Судьи утверждают, что указанные события якобы привели к препятствованию осуществлению апелляционного рассмотрения других назначенных к рассмотрению в указанном зале суда производств. Кроме того, было повреждено имущество Киевского апелляционного суда, в том числе мебель и технические устройства.

Судьи, рассматривающие заявление, считают, что такие действия адвоката свидетельствуют, что он использовал средства и методы, которые противоречат действующему законодательству, с целью дискредитации суда и осуществление на судей незаконного влияния.

24 декабря 2019 года судьи рассмотрели апелляцию на арест Кузьменко и оставили прежнее решение без изменений. Судьи указывают, что после этого защитник проявил несдержанное и некорректное поведение, бестактно, обидно и унизительно высказывался в нецензурной форме как в адрес судей, которые приняли решения, так и прокуроров, участвовавших в судебном производстве.

Адвокат, согласно заявлению, также публично высказывался, что "каждый судья ответит за подозреваемую", что, как считают судьи, является угрозой им в связи с профессиональной деятельностью.

Действия адвоката коллегией судей расценивается как оказание давления и попытка вмешательства в деятельность судей и осуществления правосудия.

Как известно, 20 декабря прокуроры по "делу Шеремета" не явились на рассмотрение апелляций на арест подозреваемых Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко. В связи с этим  заседания суда были перенесены.

Напомним, 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. 

По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране. В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства. 

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненок, также на два месяца, были взяты под стражу. 

    Реклама на dsnews.ua