• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун объяснила, почему не принимает поздравлений "с 8 марта"

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на то что человечество действительно достигло большого прогресса в борьбе за равенство прав, борьба за права женщин все еще продолжается

Об этом заявила первый заместитель министра охраны здоровья Ульяна Супрун, объясняя, почему она не принимает поздравлений на 8 марта, передает "ДС". 

"Дарения букетов и конфет или подчеркнутого появления особого внимания и заботы 8 марта с этим не помогает. Потому что это только отбрасывает назад все успехи, которые пришлось достичь во время многолетней борьбы за гендерное равенство. До сих пор есть проблемы с равной оплатой труда между мужчинами и женщинами. До сих пор проблема "стеклянного потолка" для женщин в их карьерах.

Все еще мы становимся свидетелями сексизма в информационном пространстве. Когда объективация не исчезает из рекламы, а женщины, интересуют медиа сначала своей прической, обувью или одеждой, и только потом результатам работы.

До сих пор роль женщины много людей видит прежде всего как выполнение домашних обязанностей и уход за детьми. В то же время женщины становятся жертвами насилия в семье, о котором даже боятся говорить. Реакция значительного количества украинцев на казалось бы очевидное "нет значит нет" - очередное этому доказательство", - написала Супрун на своей странице в Facebook.

Она утверждает, что неоднократно сталкивалась с сексизмом во время исполнения обязанностей министра охраны здоровья.

"Удивляют вопрос - "как вы, такая хрупкая женщина, все это выдерживаете ?!" Словно у мужчин есть секретное оружие против атак несвободных радикалов или врожденная способность "выдерживать" больше, чем женщины. Каждый прежде всего - это человек. Характер и способности которого зависят от усилий над собой, приоритетов, ценностей и целей, которые он перед собой ставит. И совсем не от пола", - подчеркнула чиновница.

Супрун предложила также проанализировать, в каких странах 8 марта - государственный выходной. "Преимущественно там, где права женщин нарушаются чаще всего и где активно пытались (или до сих пор пытаются) построить коммунизм. Страны, где права людей и уважение достоинства часто только декларация. И в том числе в стране, которая каждую возможность поговорить о братскости и общей культуре использует как инструмент в гибридной войне с Украиной", - отметила она.

"Не ленитесь бороться за права женщин и не игнорировать несправедливость ежедневно. Тогда потребность в советской унизительной традиции "дня женщины" отпадет сама собой" - резюмировала Ульяна Супрун. 

    Реклама на dsnews.ua