• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Супрун встала на защиту прав будущих кастратов

Реклама на dsnews.ua
Принятый Верховной Радой закон, который предусматривает принудительную химическую кастрацию для педофилов нарушает права людей

Такое мнение высказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в "Фейсбук", информирует "ДС".

"Депутаты всех фракций проголосовали за законопроект №6449, который предусматривает принудительную химическую кастрацию для тех, кто совершил преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Это означает, что Украина станет первым государством в мире, которая превратит лечение в наказание", - заявила Супрун.

Она объяснила, что педофилия действительно является психической болезнью, которую лечат химической кастрацией, "но только в комплексе с другими методами лечения".

Также Супрун напомнила, что не все, кто совершают насилие над детьми, имеют психическую болезнь, а "исследования показывают, что лишь половина таких преступлений совершена педофилами".

Чиновница говорит, что использование химической кастрации в качестве наказания и без согласия является грубым нарушением прав человека, предусмотренных Конституцией Украины и международными конвенциями.

"Если этот закон вступит в силу, у Украины будут иски в Европейский суд по правам человека. Следовательно, деньги налогоплательщиков будут тратиться на компенсации насильникам. Ведь уже сейчас очевидно, что это будет признано нарушением прав человека", - добавила Супрун.

Она также негативно отреагировала на введение открытых реестров осужденных за насилие, утверждая, что они могут навредить жертвам.

"Большая часть случаев сексуального насилия происходит в семьях... Американский опыт показывает, что матери отказываются сообщать о преступлениях из-да публичности. Они боятся, что их муж или любовник, который насилует ребенка, попадет в реестр. Поэтому преступники остаются безнаказанными", - объяснила и.о. министра.

Она считает закон "предвыборной манипуляцией" и объясняет, что в Раде было два законопроекта, но окончательно парламент проголосовал за тот, который предложила "Радикальная партия Олега Ляшко", а не за разработанный экспертами.

"Надеюсь, что президент не подпишет этот закон. Потому врачи не будут осуществлять антигуманное "лечение", которое противоречит их профессиональной этике", - подытожила Супрун.

Проект был разработан с целью реализации защиты детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия и совершенствования правового обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым против половой свободы и неприкосновенности детей и подростков.

Основной задачей законопроекта является предоставление соответствующей медицинской помощи лицам, страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), а также посредством ужесточения уголовного наказания за такие преступления и внедрения Единого реестра преступников осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего, создание условий для предотвращения совершения ими новых преступлений против половой свободы и неприкосновенности малолетнего лица.

    Реклама на dsnews.ua