• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун уверена, что Степанов не найдет денег на доплаты медикам: предложила свой план

Реклама на dsnews.ua
Бывшая и.о. главы Минздрава Уляна Супрун обратилась к нынешнему министру здравоохранения Максиму Степанову

Соответствующее открытое письмо к министру Супрун опубликовала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Напомним, с 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы, в рамках которого принцип "деньги ходят за пациентом" должен был быть распространен на стационары. Национальная служба здоровья сообщила, что почти все коммунальные медицинские учреждения (районные, городские и областные больницы) вошли в реформу, подписав договора с НСЗУ, согласно которым деньги им будут выплачиваться в зависимости от количества получивших лечение пациентов.

Между тем МОЗ, основываясь на результатах, решил отменить второй этап медреформы и пересмотреть принцип финансирования медучреждений.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что медреформу нужно не сворачивать, а улучшать. При этом, по его словам, из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 332 больницы, а почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году.

Глава Минздрава Максим Степанов позже сообщил, что министерство здравоохранения с 1 июня введет новую систему финансирования больниц.

В своем сообщении Супрун подробно объяснила, почему этот шаг "не решит проблему, а только создаст новые риски".

"Во-первых, причина, почему более 300 медучреждений получили меньше средств после начала реформы, никуда не исчезнет. Говоря медицинским языком, выплатив 11 миллиардов больницам, вы дадите им обезболивающее, но откажетесь лечить причину болезни. Врачи хотят иметь возможность зарабатывать больше постоянно, опираясь на результаты своего труда, а не на жесты щедрости от министров.Во-вторых, проблема с этим "решением" в том, что жизнь не заканчивается в этом году", - написала она в соцсети.

По словам Супрун "сделав выплату сейчас, придется делать ее также в следующем году".

"Хочу обратить ваше внимание, что даже без этой дополнительной выплаты бюджет на медицинские услуги в следующем году необходимо будет увеличить минимум на 24 миллиарда гривен. В этом году программа медицинских гарантий работает с 1 апреля, а следовательно, рассчитана на три квартала. Ее бюджет составляет 72 миллиарда гривен. Итак, чтобы обеспечивать финансирование больниц хотя бы на уровне этого года, бюджет нужно будет увеличить до 96 миллиардов", - уточняет бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Супрун добавила, что уже летом Степанову придется подать в министерство финансов Украины запрос на дополнительные 30-40 миллиардов гривен.

"И это без вашей инициативы выплатить дополнительные деньги на зарплаты. К сожалению, у министра финансов не будет таких денег для вас. Любые щедрые обещания для медиков могут закончиться разочарованием и для них, и для вас. Об этом министр финансов сообщит вам уже скоро, если еще этого не сделал", - указала бывшая и.о. главы Минздрава.

Уляна Супрун настаивает на том, что Степанов должен остановить исправления реформы и ее аудиты, и "сосредоточиться на исправлении неудачной подготовки к ее началу".

По ее словам, ошибка Степанова в том, что нынешний глава Минздрава не проводил подготовку к внедрению важного этапа медреформы, но в его силах принять решение:

- или помочь больницам, медикам и пациентам преодолеть непростой переход к новым правилам работы системы,

- или дальше жить как раньше, только с разовой доплатой к зарплатам медикам.

Супрун предложила создать целевую субсидию для местной власти на реорганизацию медицинских учреждений, которые оказались не готовыми к реформе. Эти средства, уточняет она, нужно использовать только для тех 300+ заведений, которые понесли финансовые потери, потому что не были готовы к оплате реально предоставляемых ими услуг.

По словам Супрун, при объединении медучреждений придется пойти на увольнение десятков главных врачей.

При выполнении этих условий, по мнению бывшей руководительницы Минздрава, уже к концу года большинство из 300 "проблемных" заведений будут объединены с более мощными больницами под руководством более умелых и добросовестных главных врачей, а большинство рабочих мест будет сохранено.

    Реклама на dsnews.ua