• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сущенко готовится к переезду

Реклама на dsnews.ua
Украинский журналист Роман Сущенко, удерживаемый в России, в своем письме к украинской диаспоре в Латвии сообщил о том, что готовится к переезду

Об этом сообщает "Укринформ", в распоряжении которого есть копия письма, передает "ДС".

"Из пакетов с 1,5-литровыми пластиковыми бутылками сделал гантели - размахиваю перед собой. Зарядка помогла округлиться в отдельных местах, появился живой мышечный тонус, исчезла вялость в конечностях и плохие мысли. Что очень радует, особенно утром с первыми солнечными лучами. Неспешно готовлю себя к длительному путешествию и изменениям обстановки (этапированию к месту отбывания срока - ред.)", - пишет Сущенко.

Кроме того, он рассказал, какие сейчас читает книги - переписку Ивана Франко с украинской интеллигенцией и коллегами из Польши, Чехии, Российской империи.

Также Сущенко уделяет много времени рисункам на бумаге. В Швеции ему предложили продать один из рисунков - "Маяк Ар-Мэн".

"А второй рисунок, "Руанский собор", бесследно исчез, видимо, в недрах "Почты России", - отмечает агентство.

Как сообщала "ДС", Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Его обвинили в "шпионаже".

Российский суд дал Сущенко 12 лет строгого режима. При этом сторона обвинения просила для него 14 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua