• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сын Азарова пытался снять арест с подаренной в день побега Януковича недвижимости в Италии

Реклама на dsnews.ua
После введения санкций семья Азарова переписала часть собственности на Константина Пивоварова

Адвокат сына беглого премьер-министра Алексея Азарова пытался снять арест с недвижимости в Италии и счета итальянской компании "Agosto 2012 s.r.l.". Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 11 марта, сообщает "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

Согласно документу, в частности, речь идет о двух дома в г. Ольбия (Сардиния), район залива Маринелла. "Эту недвижимость приобрела компания "Agosto 2012 s.r.l.", связанная с Азаровым. Один дом куплен 17 декабря 2012 года, а другой - 7 сентября 2013 года", - пишет издание.

Как отмечается, данные недвижимость и банковские счета были арестованы судом 28 июля 2015 года. Однако адвокат Азарова сообщил, что в июле 2015 года его подзащитный уже не был владельцем этого имущества, поскольку продал его еще 21 февраля 2014 года. Во время Евромайдана, в ночь на 22 февраля, президент Виктор Янукович сбежал из Межигорья.

Также суду представлен договор, удостоверенный нотариусом Вены, что Алексей Азаров 21 февраля 2014 года путем дарения, безвозмездно отступил Константину Пивоварову свои права на австрийскую компанию "Garda Handels - und-Beteiligungs Gmbh", которая владеет итальянской фирмой "Agosto 2012 s.r.l.".

"Таким образом, имущество было уступлено Пивоварову за 11 месяцев до сообщения о подозрении Алексею Азарову", - подчеркивает издание.

Суд заключил, что с жалобой об отмене имущества обратился не владелец имущества, поскольку вышеприведенные факты свидетельствуют об отсутствии у Азарова прав на "Agosto 2012 s.r.l." и имущество компании. "На этом основании в иске об отмене ареста было отказано. По логике суда, такую ​​жалобу должен был бы подавать Константин Пивоваров", - добавляет издание.

Как известно, Алексея Азарова подозревают в незаконном обогащении. Так, в 2012-2014 годах Азаров-младший, будучи народным депутатом, получил из неустановленных следствием источников 7,70 млн евро, 600 тыс. швейцарских франков и 0,50 млн долларов. В дальнейшем эти средства размещены в банках Швейцарии, Италии и княжества Лихтенштейн. При этом Алексей Азаров с целью сокрытия своих истинных доходов в 2012-2014 гг. задекларировал значительно меньшие доходы в сумме 19,65 млн грн.

После введения санкций семья Азарова переписала часть собственности на Константина Пивоварова. В том числе австрийскую фирму "Garda Handels- und Beteiligungs GmbH", которая владеет заводом "Металлист" в Макеевке и домом в Вене. Также Пивоваров был вице-президентом футбольного клуба "Металлист" Сергея Курченко.

    Реклама на dsnews.ua