• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сытник не хочет расследовать дело о странной покупке собственной квартиры (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Журналист Владимир Бойко снял фильм-расследование о директоре НАБУ Артеме Сытнике, который, по его данным, за взятку купил двухкомнатную квартиру в Броварах

Соответствующие комментарии к своему фильму Бойко опубликовал у себя в Facebook, передает "ДС". 

"Хочу снова обратиться к руководителю Головного подразделения детективов НАБУ Андрею Калужинскому. Андрей Владимирович, как и обещал, презентую Вам персональный подарок - фильм про Артема Сергеевича и его квартиру, которая была куплена на взятку от фигурантки уголовного дела, которое Вы расследовали", - написал Бойко, выложив соответствующий фильм.

При этом он подчеркнул, что у него есть "еще несколько сюжетов о директоре НАБУ - о том, как он набирал в 2015 году мошенников и лиц, осужденных за квартирные кражи, в Совет общественного контроля при НАБУ; об уголовном производстве по факту вымогательства Сытником взятки у военного прокурора сил АТО; про незаконные негласные следственные действия" и другие. 

Между тем Бойко уже не первый раз вспоминает историю о квартире Сытника . Суть дела в том, что директор НАБУ якобы взял взятку за закрытие уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению Бойко. Сам журналист неоднократно описывал эту историю.

"Оказывается, в 2007 году прокуратура Киевской области, еще до Сытника, возбудила дело по моему заявлению. Это были земельные аферы в Обуховском районе. В 2008 году начальником следственного отдела становится господин Сытник, которого выписали из Кировограда. Пришел новый прокурор Гардецкий. И создается благотворительный фонд, куда уважаемая прокурорская братия перечисляет, заставляет фигурантов дела переводить безналично взятки за закрытие дел. А эти деньги, которые накопились в этом фонде, они использовали для приобретения земли, приобретения квартир для себя.

Фонд был открыт и зарегистрирован их сообщником по аферам - козынским поселковым главой Гартиком. Назывался - "Правозащитная фундация "Свободная община", - заявлял ранее Бойко в эфире телеканала "Прямой".

"И вот оказывается, что в 2008 году такую себе гражданку Винокурову, которая фигурировала по моему делу - она подделывала свидетельства, государственные акты на землю, и расследовала ее дело прокуратура Киевской области - вызвали и предложили, и она перевела 400 тысяч на счет этого фонда. Дело было закрыто, а на эти деньги была приобретена двухкомнатная квартира в Броварах для господина Сытника, где он сейчас и проживает. Причем это они оформили как подарок ему. Вот только господин Сытник, видимо, до сих пор не знает, что в Украине с подарков надо платить налоги. До сегодняшнего дня директор НАБУ не уплатил ни копейки в государственный бюджет из этого странного подарка. В конце концов, в 2017 году Генеральная прокуратура зарегистрировала уголовное производство, еще в мае, по этому факту. И вот я и нашел таким образом следы, увидел несколько определений следственных судей, которые и дали мне полную картину относительно этого. До сих пор, к сожалению, подозрение Сытнику не предъявлено по этому эпизоду. Но я думаю, что это неизбежно", - утверждает Владимир Бойко.

Как сообщалось, сегодня утром, 5 февраля, в центре Киеве начался массовый митинг против давления силовых органов на аграрные предприятия "Укрлендфарминга" и "Авангарда". Среди основных требований протестующих - отставка Артема Сытника с должности директора НАБУ.

Напомним, в середине декабря 2019 года Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты директора НАБУ Артема Сытника, признанного виновным по делу об отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" за чужой счет.

    Реклама на dsnews.ua