• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Затонувший танкер DELFI в Одессе: инцидент признают техногенной катастрофой

Реклама на dsnews.ua

Комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской области признает затопление танкера DELFI ("Дельфи") у берегов Одессы техногенной катастрофой

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице министра инфраструктуры Владислава Криклия, передает "ДС".

По его словам, сегодня в 13:00 началась операция по выравниванию корабля, этим сейчас занимается его владелец. С 27 июля операция переходит под контроль Ассоциации морских портов Украины.

"Мы уже согласовали с главой ОГА Одесской области провести в воскресенье комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации, определить произошедшее техногенной катастрофой, чтобы дать возможность АМПУ двигаться по ускоренной процедуре и не терять время на бюрократические процедуры", — пояснил Криклий.

Министр подчеркнул, что о поднятии танкера через стандартную процедуру проведения тендера в октябре "даже мысль не допускается".

"АМПУ объявили стандартную процедуру исходя из действующих норм законодательства, но уже с воскресенья получат все необходимые инструменты для сокращенных процедур", — добавил Криклий.

О 13:00 сьогодні розпочинається операція судновласником Делфі з викренювання судна. З 27 липня операція переходить під...

Gepostet von Vladyslav Kryklii am Freitag, 24. Juli 2020

Напомним, 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с танкера. Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин" из-за утечки нефтепродуктов с затонувшего вблизи танкера.

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязанность провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно с берега за собственный счет.

 Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема "Делфи" отбуксируют в Черноморск.

    Реклама на dsnews.ua