• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Татьянин день против китайского Нового года. Что и как праздновать

У китайского Нового года нет постоянной даты, а его второе название - праздник весны
Реклама на dsnews.ua

Красные конверты и фейерверки: традиции китайского Нового года

В субботу, 25 января, несколько миллиардов людей на планете начнут отмечать Новый год по восточному календарю. Дата праздника плавающая - она зависит от лунного календаря. Китайский, или лунный Новый год наступает во второе новолуние после декабрьского дня зимнего солнцестояния. Поэтому его дата может варьироваться в промежутке между 21 января и 21 февраля. По летоисчислению восточного календаря 25 января начнется 4718 год. А вот закончится этот год через 12,5 месяца - 12 февраля 2021-го год Белой металлической крысы сменит год Белого металлического быка. Официально отмечают праздник не только в Китае, но и в целом ряде других стран Азии.

Существует легенда о том, почему новый год следует встречать шумно и весело. Якобы в незапамятные времена жило себе в пучине морской ужасное чудище по имени Нянь (с китайского - "год"). Как раз в канун нового года оно выбиралось на сушу перекусить - чудовище уничтожало целые поселения, не оставляя ничего живого на своем пути. Чтобы хоть как-то утихомирить Няня, люди оставляли ему еду, а сами прятались. Но как-то один старик решил бросить зверю вызов. Он нарядился в красные одежды, покрасил дверь дома в красный цвет, а при приближении чудовища начал размахивать фонарем и шуметь всяческими хлопушками. Нянь от такой встречи изрядно перепугался и решил больше людей не терроризировать. Так и повелось каждый новый год встречать с огнями, фейерверками и хлопушками, дабы чудище морское вновь не решило выйти на сушу пообедать. Существует и другая версия этой легенды. Якобы на съедение Няню отдавали маленьких детей. Но как-то чудовище увидело мальчика в красной одежде, испугалось и вернулось в море. Как бы то ни было, но именно красный - главный цвет китайского нового года.

По традиции Новый год в Китае празднуют всей семьей и несколько дней. Есть даже специальный термин Чуньюнь - так называют сезон путешествий, когда китайцы из разных уголков мира едут к родственникам на Новый год, Это, кстати, стало одной из причин обеспокоенности властей в этом году - массовая миграция из одних районов Китая в другие, а также приезд родственников из-за рубежа могут способствовать распространению коронавируса, со вспышкой которого сейчас борются врачи.

Поскольку китайский Новый год - это еще и праздник начала весны, дома делают генеральную уборку, чтобы расчистить место для чего-то нового. Кроме того, китайцы к празднику покупают всякие обновки - одежду, украшения, предметы интерьера.

На праздничном застолье должны быть блюда из свиньи, утки, курицы, бобов. И обязательно - мандарины. При этом считается, что за столом сидят не только ныне здравствующие члены семьи, но и умершие родственники. Заканчивается первый день нового года фейерверками, петардами и прочими горяще-шумящими развлечениями. На следующий день китайцы начинают ходить друг к другу в гости. Лучший подарок - красный конверт с деньгами (красные конверты заменяют в Китае открытки).

В ходе празднования проводят и парады, и фестивали китайских фонарей. Шумный и яркий китайский Новый год сегодня отмечают не только в Китае, и даже не только там, где живут общины китайских мигрантов. Праздник прижился и в Украине. Во Львове, например, к празднику собираются раскрасить несколько скульптур панд, которые установят в разных местах города, а в Киеве на Певческом поле проведут фестиваль гигантских фонарей, где можно будет увидеть и знаменитую "терракотовую армию", и героев китайских легенд и сказок.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, украинцам любой праздник в радость, так что в интернете легко найти множество поздравлений с праздником, адаптированных под наши реалии.
Новый год границ не знает,
Не страшна ему стена,
И китайский Новый год
Отмечает вся страна.
Мы за стол все дружно сядем
И шампанского нальем,
И пусть Новый год китайский,
Для себя мы счастья ждем.
Пусть для нас он будет добрым,
Пусть удачу принесет,
Пусть любви, добра и счастья
Хватит нам на целый год.

Российский праздник студентов: за что чествуют Святую Татьяну

25 января православные отмечают Татьянин день. Как мученицу первых столетий христианства Татьяну почитают и в православной, и в католической церквях, но именно восточные христиане воздают ей самые значительные почести. Недаром на Западе имя Татьяна считается исконно славянским.

Святая мученица Татиана Римская жила в Италии во II-III веках. Она была из знатного рода, получила хорошее образование, а по достижении совершеннолетия дала обет целомудрия. Татиана стала одной из первых христианок. Согласно житию, написанному Дмитрием Ростовским в XVII веке, как-то Татьяну схватили и заставили поклониться статуе Аполлона. Но она начала усердно молиться, и случилось землетрясение, которое разрушило храм и статую языческого бога. После этого Татьяну истязали, но она осталась невредима. После было еще несколько похожих чудес, но в итоге Татьяну вместе с отцом казнили - им отрубили головы. Случилось это 12 января (25 января по новому стилю).

Праздником студентов Татьянин день стал в 1755-м. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании первого в Российской империи университета. Основателем Московского университета стал генерал-адьютант Иван Шувалов, мать которого звали Татьяна. Современники утверждают, что Шувалов специально инициировал подписание указа 25 января, чтобы сделать матери подарок на день рождения.

После в университете открыли церковь святой мученицы Татьяны, а саму святую объявили покровительницей всего российского студенчества. В 1850 г. 25 января стал днем студенчества, сперва его праздновали только в Московском университете, а потом традиция распространилась и по всем вузам Российской империи. Праздновали шумно - с пьянками и мордобоями, Позже праздник подпольно перекочевал уже в вузы Советского Союза. В 2005 г. в России 25 января официально было названо Днем российского студенчества.

Между тем в Украине с 1999-го официально День студента отмечают 17 ноября  вместе со множеством других стран мира. Впрочем, это не мешает украинцам отмечать дважды. Тем более что чаще всего о том, почему именно Татьянин день стал Днем студенчества, наши студенты и не знают.

И по поводу этого праздника у нас тоже есть стих. 

    Реклама на dsnews.ua