• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

TaxCruise о трендах и новеллах налогового законодательства

Главный Налоговый форум года прошел на теплоходе Rosa-Victoria. В мероприятии приняли участие ведущие юристы-практики, судьи судов высших инстанций, народные депутаты Украины и представители профильных министерств и ведомств
Реклама на dsnews.ua

Поздравил гостей мероприятия Денис Бугай, Президент АПУ. Он подчеркнул, что влияние на правовые процессы в государстве - ключевая цель АПУ.

Татьяна Лисовец, старшая партнерша АК "Соколовский и Партнеры", отметила, что в период кардинальных изменений юристам также важно менять форматы: "От налоговой политики зависит, будет ли корабль под названием "Украина" плыть спокойно. Сегодня же за бортом штиль, поэтому будем считать это замечательный знак".

Сессия 1. Тренды vs. новеллы налогового законодательства

Модератор обсуждения Владислав Соколовский, управляющий партнер АК "Соколовский и Партнеры", член Правления АПУ, сравнил текущие процессы с событиями 2011 года, в частности, запуска Налогового кодекса: "разделение ДФС на ГНС и ГТС можно сравнить с малой налоговой революцией"

Сергей Верланов, председатель Государственной налоговой службы, рассказал о новеллах налогового законодательства, на которые следует ожидать, и отметил, что текущие процессы являются уникальными с точки зрения их масштаба и сути преобразований. По его словам, уже начато глобальное обновление, ревизия налогового законодательства.
Ярослав Грегирчак, заместитель бизнес-омбудсмена, подчеркнул, что необходимо реформировать налоговую полицию, а также найти баланс между возможностями и ответственностью таможни.

Вторая сессия VIII Налогового форума была посвящена обсуждению налоговых нюансов международных операций. Наталья Радченко, СЕО Legal House, предоставила практические рекомендации подготовки к CRS и посоветовала:

- разобраться с налоговым резидентства и источниками доходов vs. пользоваться инвестиционными инструментами;

- не прятать деньги в матрасе и внимательно заполнять документы в банках;

- оптимизировать налоговую нагрузку средством и обращать внимание на выстраивание бизнес-структуры.

О BEPS-вызовы для диджитал-бизнеса рассказал Андрей Реун, партнер, руководитель налоговой практики ЮФ Evris. Он отметил, что экономика стала глобальной настолько, что можно заниматься бизнесом где, без физического присутствия. Поэтому, для обременения такого бизнеса придумали три аспекта:

1. MLI, который вступит в силу уже с декабря текущего года частично, а с июля 2020 - полностью;

2. IP-режим; 3. введение постоянного представительства для иностранных компаний.

Докладчик подчеркнул: вызов заключается в усложнении контроля за доходами. Налоговая служба на основании акта проверки будет брать на учет нерезидента, а прибыль будет исчисляться на основании "правила вытянутой руки".

Марина Томаш, советник, руководитель направления налогового консалтинга и бухгалтерского учета ADER HABER, рассказала о налогообложении КИК в Украине и отметила, что КИК - это то, к чему мы придем в любом случае.

В частности, она сосредоточила внимание на санкциях за непредставление отчетности по КИК - свыше 1000 минимальных з / п, то есть 4000000 гривен, особенностях расчета налогов: "Необходимо четко отстроить структуру компании владения КИКА, рассчитать судьбы, за цепочками понять, попадаете ли вы под критерии, а также вычислить финансовую допустимость наглядности таких киков".

О прогнозах применения Principal Purpose Test и хронологию событий рассказала Оксана Кобзар, партнерша Axon Partners: "о плане BEPS никто не хотел говорить, даже несмотря на то, что Украина уже присоединилась к его реализации. В частности, подписавшись под четыре пункта плана, хотя перевыполняет его на все 10".

На экваторе форума состоялся батл юрисдикцией Люксембурга и Мальты, арбитром которого выступила Светлана Мусиенко, партнерша Sayenko Kharenkо. Алина Васюренко, менеджер международного корпоративного налогообложения KPMG Luxembourg, и Олег Чайка, партнер, руководитель практики международного налогообложения и трансграничных транзакций JURIMEX, рассказали о преимуществах и недостатках двух юрисдикций, после чего участники имели возможность самостоятельно выбрать победителя. Им стал Люксембург.

Третья сессия форума была посвящена обсуждению актуальных вопросов украинской налоговой практики. Елена Букуева, партнерша КМ Партнеры, рассказала о компенсации расходов на правовую помощь как новый важный фактор решения налоговых споров. По ее словам, количество споров существенно уменьшилось, а качество возросло. Эксперт рассказала об ожиданиях, среди которых:

1. Уменьшение случаев сомнительных доначислений.

2. Увеличение количества споров, решаемых на административном уровне.

3. Более качественный подход проверяющих к выявлению реальных правонарушений налогоплательщиков.

4. Как следствие - уменьшение количества споров с контролирующими органами в целом.

О цифровизации налоговой сферы говорили вместе с Натальей Швец, адвокатом, налоговой консультантка Ario Law Firm. В частности, она отметила: значительную долю в структуре налоговых поступлений бюджета Украины составляют таможенные платежи. Применение же цифровых технологий в таможенном оформлении является основой для прозрачности и упрощения процедуры торговли. Эксперт подчеркнула: сегодня цифровизация - один из приоритетов государственной политики.

"Дорога цивилизации вымощена квитанциями об уплате налогов"

Василий Андрусяк, руководитель практики налогового права MORIS, рассказал о налогообложении диджитал-экономики: мировые тренды борьбы с уклонением от налогообложения цифрового бизнеса.

Что это такое, как это контролируется? Юрист отметил: нужно учитывать, что даже на сегодняшний день не существует четких правил игры, поскольку этот вопрос подогревается политическими амбициями.

Докладчик рассмотрел примеры нескольких стран, которые самостоятельно внедряют цифровое налогообложения. В частности, на примере Индии, Узбекистана и Австралии. Горячим кейсом господин Андрусяк назвал дело Южной Дакоты (прецедент, когда суд принял сторону штата).

Верховный Суд отступил от позиции 1992 года, известной как Quill. Согласно этой позиции, штат мог облагать бизнес, который имел физическое присутствие в таком штате. Суд согласился, что онлайн продавцы имеют несправедливое преимущество, поскольку не платят налог. Мотивировал он свою позицию законом, а именно - налогообложению подлежали продаже имущества, электронных продуктов или услуг, поставляемых в Южную Дакоту. То есть критерием для налогообложения было местонахождение покупателя, а не продавца.

В итоге юрист отметил: "Цифровизация - уже мировой тренд. Украина, наверное, уже скоро дойдет до этой переменной точки, ведь долго мы не сможем конкурировать с мировыми трендами. Главное помнить - будущее уже наступило".

Роман Загрия, управляющий партнер ЮК "Право Гарант", посвятил выступление теме налогообложения в процедурах банкротства. В частности, он подчеркнул, что уже на протяжении 15 лет проблема взимания налога на прибыль по процедуре ликвидации остается нерешенной и отметил необходимость актуализировать налоговое законодательство.

Последняя сессия VIII Налогового форума была посвящена обсуждению важнейших вопросов судебной практики. В обсуждении приняли участие Ирина Антоненко, директор департамента административного обжалования и судебного сопровождения ДФС, Вадим Иванин, адвокат ЮК "Амбер", Виктория Жовнованюк, судья Соломенского районного суда города Киева, Романа Хобор, судья Восьмого апелляционного административного суда, и Игорь Олендер, судья Кассационного административного суда в составе Верховного суда.

Вопрос о наложении ареста лимита НДС раскрыл Вадим Иванин: "Этот вопрос уже давно должно было отойти в прошлое, но продолжает активно использоваться. Для того чтобы разобраться в абсурдности ситуации, достаточно вникнуть в налоговое законодательство. Определение "лимита НДС" просто не существует. Это сленг налоговиков в борьбе с конвертаторами".

О декриминализации ст. 205 УК ответил Игорь Олендер: "Спрогнозировать трудно. Но особой роли она не сыграет. Это только лишний раз убеждает - необходимо будет внимательно анализировать доказательства, приговоры, наличие преюдиций т.д.".

Судьи также пришли к выводу, что признание Конституционным Судом закона неконституционным является основанием для пересмотра решения суда по исключительными обстоятельствами, а также оправданность применения фильтра малозначительных дел. Роль вине субъекта хозяйствования при наложении штрафных/финансовых санкций за налоговые правонарушения, по словам экспертов, учитывается только в отдельных случаях.

    Реклама на dsnews.ua