• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тайная тюрьма "Изоляция" в Донецке: количество подозреваемых в пытках возросло

Прокуратура Донецкой области заочно сообщила о подозрении двум боевикам, которые пытали пленных в подпольной тюрьме "Изоляция" в Донецке

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, на сегодня сообщено о подозрении в указанных преступлениях (заочно) девяти злоумышленникам, информирует "ДС".

Официально подозрение объявлено в участии в незаконных военизированных формированиях, нарушении законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

"Установлено, что с 2016 года 35 и 39-летние участники незаконного военизированного формирования "МГБ" "ДНР", которая контролируется Россией, находясь на должностях оперуполномоченных незаконно лишали свободы лиц на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке", — сообщила областная прокуратура .

Также сообщается, что правонарушители применяли к мирным жителям физическое насилие и пытки, в частности пытали пострадавших электрическим током.

"Изоляция" — печально известная тюрьма боевиков ОРДО, подчиняется так называемому "МГБ ДНР". Была сформирована в июне 2014 году на базе захваченного боевиками артфонда "Изоляция", оборудованного на территории старого завода. В конце января в сети обнародовали фото из "Изоляция", после чего о концлагере российских наемников узнали в ПАСЕ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua