• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телеканал "Прямой" заявил о новой попытке ГБР заблокировать его работу

Реклама на dsnews.ua
3 марта "Прямой" получил решение Печерского районного суда г. Киева, согласно которому канал обязан до 18 марта предоставить следователям ГБР, временный доступ к вещам и документам (с возможностью их изъятия)

Телеканал считает такое решение суда незаконным и необоснованным, и таким, что вынесено незаконным составом суда, ведь надлежащим судом для рассмотрения данного ходатайства является Шевченковский районный суд города Киева, информирует "ДС".

"ГБР находится за пределами территориальной юрисдикции Печерского районного суда города Киева", - пояснили на телеканале.

Кроме того, подчеркивает "Прямой", рассмотрение ходатайства ГБР в суде происходило без участия представителей канала, что является грубым нарушением требований уголовного процессуального закона.

"Более того, большинство документов, которые хотят получить следователи находятся в государственных реестрах, доступ к которым и так есть у ГБР. В частности речь идет об Уставе телеканала, свидетельствах и патентах объектов интеллектуальной собственности, реестре движимого и недвижимого имущества, а также всей поквартальной финансовой отчетности. Именно поэтому телеканал такие действия ГБР и Печерского суда рассматривает как способ давления и попытки заблокировать деятельность независимого средства массовой информации, а потому будет обжаловать это решение в судебном порядке", - заявили на "Прямом".

Также телеканал подчеркивает, что даже несмотря на то, что такие действия являются незаконными, чтобы не создавать искусственных оснований для проведения обыска, из-за невыполнения Постановления суда, телеканал намерен предоставить следователям временный доступ к вещам и документам, с возможностью их изъятия.

    Реклама на dsnews.ua