• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телеканалу "1+1" разрешили вещать без лицензии

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не собирается лишать телеканала "1 + 1" лицензии на вещание

Об этом заявила первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я считаю, что это невозможно. Было решение Нацсовета 15 декабря о продлении лицензии, и я уверена, что оно должно быть безоговорочно выполнено. Я не знаю такого прецедента, при котором Нацсовет мог лишить лицензии после своего собственного решения, и буду поддерживать законный путь. Суть претензий к телеканалу мне неизвестна", - сказала она.

В свою очередь председатель Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что согласно норме закона продолжена лицензия выдается не ранее последнего дня срока действия старой лицензии. Также, по его словам, Нацсовет запросил у телеканала данные о конечных бенефициарах в связи с национализацией Приватбанка.

"Между тем "1 + 1" требовал от нас срочно выдать бланк лицензии. Мы им отвечали, что не имеем права выдавать до окончания срока действия лицензии - то есть не раньше 29 декабря. Интересно, что в законе не указан конечный срок выдачи бланка продленной лицензии. С нашей общей практики мы выдаем бланк продленной лицензии в течение 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора, как и в случае с выдачей новых лицензий", - пояснил Артеменко.

Он также добавил, что Нацсовет не выставлял каналу счета на оплату лицензионного сбора, поскольку пригласила обновленные данные для лицензии. "Они сами оплатили лицензионный сбор 23 декабря без выставления счета, даже переплатили вдвое. Мы им будем возвращать половину суммы", - сообщил глава Нацсовета.

Поскольку лицензионный сбор уплачен 23 декабря, Нацсовет считает, что время на выдачу бланка лицензии продлено до 23 января. Также Артеменко подчеркнул, что "1 + 1" может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, ведь уже принято решение Нацсовета о продлении срока ее действия.

Как сообщала "ДС", сегодня телеканал "1 + 1" заявил, что заканчивается срок лицензии на вещание канала, а Нацсовет ее не продлевает и предположил попытки рейдерских атак, обвинив Администрацию президента в давлении на регулятора.

    Реклама на dsnews.ua