• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Телевизор проигрывает "Фейсбуку". Почему украинцы перестали доверять медиа

В этом году наши сограждане активно читали новости из-за выборов президента и Верховной Рады, так что многие под самим словом "новости" сегодня подразумевают новости политические
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Украинцы все меньше воспринимают телевидение как источник получения информации, предпочитая узнавать новости из соцсетей. Это данные исследования USAID-Internews "Отношение населения к СМИ и потребление разных типов медиа в 2019-м". Главный вывод исследования — украинцы теряют доверие к традиционным СМИ, поскольку считают опубликованные в них новости недостоверными и заангажированными.

В этом году телевидение впервые утратило звание главного источника новостей для украинцев. Если еще в 2015-м именно ТВ называло главным поставщиком информации около 85% населения, то в 2019-м этот показатель упал до 66%. При этом большинство людей предпочитают узнавать новости из соцсетей: за последние пять лет этот показатель вырос с 51 до 68%. Кроме того, растет популярность новостных сайтов — в 2015-м их читали 47% украинцев, в 2019-м —59%. Что касается радио и газет, то их популярность за последние пять лет упала вдвое: сегодня аудитория радио составляет 18% украинцев, газет — 15%. Вполне ожидаемо телевизор остается основным источником информации для людей старшего возраста, тогда как онлайн-медиа пользуются популярностью среди пользователей в возрасте 18–45 лет.

Самая популярная в Украине соцсеть — Facebook, ее аудитория выросла с 27% в 2015-м до 74% в этом году. Почти половине пользователей Facebook заменяет газету — пользователи листают свою ленту новостей и переходят на онлайн-ресурсы только в том случае, если их что-то заинтересовало. А вот YouTube и Instagram хоть и являются одними из самых популярных соцсетей, как источник новостей почти не рассматриваются. Зато за последний год резко выросла аудитория Telegram — сегодня им пользуется каждый пятый украинец. Одно из главных преимуществ мессенджера — возможность просматривать контент независимо от алгоритма выведения обновлений.

Рост доверия к соцсетям сопровождается падением доверия к традиционным СМИ. Так, лишь половина респондентов доверяет общенациональным телевизионным каналам (в 2015-м этот показатель составлял 61%), уровень доверия к радио — 20%, печатной прессе — всего 19%.

В этом, кстати, мы кардинально отличаемся от жителей других европейских стран. Так, согласно исследованию TNS, проведенному по заказу Европейского вещательного союза, самым авторитетном источником информации в ЕС признано радио — ему доверяет более 85% жителей, еще 75% доверяют телевизионным новостям. А вот с соцсетями ситуация обратная: 63% европейцев не верят в то, что пишут в соцсетях, более половины не доверяют информации онлайн-СМИ. Причем доверие к интернету и соцсетям падает на протяжении последних нескольких лет.

Реклама на dsnews.ua

Как отмечено в исследовании USAID-Internews, в Украине основными недостатками традиционных СМИ называют заангажированность и зависимость от владельца, а также низкую оперативность — невозможность получить информацию "здесь и сейчас".

Примечательно, что, говоря о распространении недостоверной информации, сами украинцы с трудом различают, какая новость правдивая, а какая фейк. Так, лишь 11% опрошенных смогли отличить достоверную информацию от недостоверной, а каждый четвертый вообще не смог правильно определить, какая из новостей правдива. Так, большинство респондентов назвали фейком абсолютно достоверную информацию о том, что государство возмещает аграриям средства на покупку техники.

Еще один занимательный момент: основным источником оценки доверия к СМИ является личное субъективное восприятие. Читатель выберет СМИ, которое предоставит ему ожидаемую или приятную информацию, — каждый пятый украинец говорит, что правдивость новостей определяет интуитивно. Появление альтернативных мнений на полосах издания зачастую воспринимается не как намерение СМИ подать широкую картину происходящего, а как желание манипулировать мнением. Недоверие к СМИ растет и в том случае, если издание опровергает или уточняет какую-то информацию, это трактуется не как попытка объективно отразить происходящее, а как очередная манипуляция. Подрывают доверие и эмоциональные заголовки "для желтой прессы".

Опрошенная в рамках исследования аудитория также отметила, что фейковые новости чаще публикуются на русском языке, хотя в целом их появление от языка не зависит. Между тем российские СМИ сегодня читают, смотрят или слушают лишь 13% респондентов. При этом мотивацией чаще всего выступает желание узнать альтернативную точку зрения. Основные каналы доступа к такому контенту — спутниковое телевидение и YouTube. Самые активные потребители — пожилые люди, а также те, кто недоволен государственной политикой. Между тем, отмечено в исследовании, на юге и востоке новости из российских источников часто читают просто по привычке.

Кстати, о регионах. Почти все украинцы предпочитают узнавать новости из общенациональных СМИ. Из региональных средств массовой информации только печатная продукция может похвалиться популярностью: 65% людей, читающих газеты, отдают предпочтение именно местной прессе. Что же касается местного телевидения, то чаще всего его смотрят в Запорожской, Одесской и Донецкой областях — почти половина респондентов. Самое непопулярное — местное телевидение Харьковской области, его смотрит менее пятой части населения региона. Зато на новостных сайтах украинцы чаще всего обращают внимание именно на местные новости.

Что касается распределения возрастных и гендерных групп по интересам, то тут ничего неожиданного: молодежь меньше интересуется политикой и здравоохранением, зато отдает предпочтение спорту и новостям шоубиза, а политические события интересуют аудиторию в возрасте от 46 лет. Женщины чаще всего следят за новостями из сферы искусства и здравоохранения, а мужчины больше всего интересуются спортом. Впрочем, в этом году украинцы активно читали новости из-за выборов президента и Верховной Рады, так что многие респонденты под самим словом "новости" сегодня подразумевают именно новости политические.

    Реклама на dsnews.ua