• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинца подозревают в атаках на банки более десяти стран мира

Жителю Тернопольщины сообщено о подозрении в хакерских атаках на банки, убытки от которых достигают десятков миллионов долларов

Реклама на dsnews.ua

По данным следствия мужчина, разработал вредоносное программное обеспечение, а именно фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, направленніе на вебресурсы более сотни банков и их клиентов. Вредоносное программное обеспечение позволяло контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. В дальнейшем их получали хакерские группировки и использовали в преступных целях, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

По предварительным подсчетам, ущерб от противоправной деятельности достигают десятков миллионов долларов. От фишинговых атак пострадали финансовые учреждения Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов, Германии, США, Франции, Чили и Швейцарии.

По результатам анализа, проведенного иностранными правоохранителями, установлено, что более 50% всех фишинговых атак в Австралии в 2019 году были осуществлены именно с использованием разработки подозреваемого.

Хакера уличили в ходе международной спецоперации, проведенной правоохранителями Украины, Соединенных Штатов Америки и Австралии.

Мужчине сообщено о подозрении в создании с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины).

Следственные действия продолжаются. В случае доказательства вины, хакеру грозит лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией программных или технических средств.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua