• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Томос близок. Кремлевские хакеры атаковали иерархов Константинопольской церкви

Реклама на dsnews.ua
Хакеры из группировки Fancy Bear, которую, связывают с российским правительством, пытались взломать переписку высокопоставленных священников, приближенных к Константинопольскому патриарху Варфоломея I

Об этом говорится в расследовании агентства AP, опубликованном сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Журналисты проанализировали 4,7 тысячи адресов электронной почты, которые были предоставлены в прошлом году американской компанией SecureWorks, которая занимается кибербезопасностью и является дочерью Dell Technologies. Как выяснилось, хакеры атаковали в частности переписку митрополитов Константинопольской православной церкви Варфоломея (Самараса), Эммануила (Адамакиса) и Элпидофора (Ламбриниадиса). Сам Варфоломей электронной почте не пользуется.

Представитель патриарха отказался от комментариев. "Я не хочу быть частью этой истории", - сказал он.

Русская православная церковь заявила, что не имеет никакой информации и отказалась от комментариев по хакерских атак. Как известно, российские чиновники отрицают близость Fancy Bear к Кремлю.

Агентство отмечает, что патриарх Варфоломей сейчас размышляет над предоставлением томоса об автокефалии поместной православной церкви в Украине. Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии. Юридически вопрос предоставления томоса могут оформить во время очередного собора в этом году.

В расследовании AP также напоминается, что хакеры из Fancy Bear пытались взломать электронную почту Демократической партии США, оборонных подрядчиков, разведчиков, журналистов и даже жен американских военных.

    Реклама на dsnews.ua