• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трагедия нашего времени. Почему Саакашвили не прыгнул с крыши

Власть все еще соблазняет, но из самодостаточной цели она превратилась в приятный довесок
currenttime
currenttime
Реклама на dsnews.ua

Борьбой за власть - и, говоря шире, - властными играми как таковыми всегда увлекались люди определенного склада. Кто-то назовет их беспринципными, кому-то больше по вкусу "целеустремленные", коварные или же расчетливые, жестокие либо решительные. В зависимости от вашей точки зрения, симпатий и антипатий, в общем. По большому счету, эти противопоставления дают лучшее представление об оценивающем, нежели об объекте оценки. Тем более что в конечном счете победитель определяется триумфом воли над разумом.

Стоит, впрочем, отметить, что в мире, который принято считать цивилизованным, масштаб этих триумфов постепенно уменьшается. Не в общественном сознании, разумеется, нет. Технологии манипулирования им изощрены в достаточной мере, чтобы убедить мир, что при Ватерлоо победил Наполеон, которого впоследствии, как всегда, предали олигархи.

Победы воли над разумом становятся все более скромными в плоскости абсолютных достижений. Подвиги у политиков нынче не в чести. Кто другой - это, разумеется, пожалуйста, за это и наградить можно. Но так чтобы самому? Даже власть того не стоит.

Это большое достижение на самом деле. Власть перестала быть абсолютным мерилом всех вещей, собственно, в этом и состоит разница между цивилизацией и ее задворками вроде призабытых Ирака с Ливией и крутящегося на слуху Йемена. "Как имея все, лишиться всего" - вот и все примитивное, в сущности, послание, которое мировые СМИ подспудно и, вероятно, неосознанно транслировали, возвещая о смертях Хусейна, Каддафи и Салеха. Впрочем, они реликты уходящей эпохи. Эпохи, в которой главной движущей силой была идея, а не азарт. Даже если эта идея сводилась к примитивному видению власти как ключа ко всему и страховки от всего.

Теперь за власть борются исключительно те, кто абсолютно не готов жертвовать своей жизнью ради идеи, не в состоянии достойную такой жертвы идею сгенерировать - и не видят в этом ни малейшего смысла. Ва-банки нынче не в моде. Особенно среди тех, кто глаголом жжет сердца избирателей. Власть все еще соблазняет - но из самодостаточной цели она превратилась в приятный довесок к офшорным счетам, частным самолетам и элитной недвижимости. Максимум - джек-пот. Сорвал - хорошо. Нет - ладно. Лучше остаться при своих, чем потерять все. Тем более что шанс отыграться остается всегда. Игра бесконечна. Это и трагедия, и благословение нашего времени. Причем второе - в куда большей степени.

Именно поэтому Янукович не мог не бежать. Поэтому Саакашвили не мог прыгнуть с крыши. Поэтому Порошенко скорее согласится выглядеть смешным, чем жестоким - хотя, вероятно, предпочел бы наоборот.

    Реклама на dsnews.ua