• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трюдо заявил, что в Иране нет необходимого оборудования для расшифровки черных ящиков

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо требует, чтобы Иран передал Франции на расшифровку кабинные и бортовые регистраторы самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины"

По словам Трюдо, для расшифровки данных нужны квалифицированные специалисты, но это также вопрос технологии и оборудования, которого нет в Иране, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"В международном сообществе сложилось общее мнение о том, что Франция будет правильным местом для отправки этих ящиков и мы продолжаем оказывать давление на Иран, чтобы он сделал именно это", - заявил Трюдо.

Ранее Иран запроси у США и Франции оборудование для расшифровки черных ящиков сбитого в Тегеране самолета "Международных авиалиний Украины".

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, 8 января разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров из семи стран и 9 членов украинского экипажа, все они погибли.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили иранские военные, однако сделали это случайно, якобы ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Украинским экспертам первыми удалось обнаружить элементы ракеты, которой был сбит самолет "Международных авиалиний Украины" в Тегеране, и сделали они это благодаря личным вещам жертв падения самолета.

    Реклама на dsnews.ua