• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука о нападении на "титушок Кивы" Реакция на бездействие власти

Реклама на dsnews.ua

Игнорирование властями пророссийских сил в Украине провоцирует такие инциденты, который произошел в Харьковской области 27 августа

Такое мнение высказал бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, информирует "ДС".

"Нападение на вата-бус, который произошел вчера, — неизбежная реакция на бездействие власти (и нынешней, и прошлой), которая не решается запретить политическую деятельность пророссийских сил в Украине", — написал он в Facebook.

Он отметил, что президент Зеленский полагается на действия полиции, но не понимает, что "действиями полиции этот вопрос не решить". "Репрессивные действия со стороны государства порождать лишь обострение противостояния. Похоже, опыт 2014-го года ничему не научил", — добавил Тука.

Как писала "ДС", около 19:10 27 августа на трассе возле города Люботин Харьковской области неизвестные заблокировали движение микроавтобуса, в котором находились представители организации "Патриоты — За жизнь", связанной с пророссийской партией "Оппозиционная платформа — за жизнь". Несколько десятков мужчин спортивного телосложения в масках обстреляли микроавтобус из травматического оружия, разбили окна и избили нескольких пассажиров.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что правоохранители задержали группу молодых людей, которые обстреляли микроавтобус. В Офисе генерального прокурора заявили, что в результате инцидента ранения получили четыре человека. ОПЗЖ заявила о причастности к нападению "радикалов из Нацкорпуса". В Нацкорпусе и "Азове" заявили о своей непричастности к событиям в Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua