• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. Рик Вейкмен, призрак оперы и рождественский Кураж Базар

Афиша событий в Киеве на 3-10 декабря
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

На ВДНХ пройдет рождественская ярмарка

Кажется, что до Нового года еще уйма времени, но никогда не рано запасаться подарками под елку и хорошим настроением. Именно поэтому на выходных, 8-9 декабря, на ВДНХ устраивают первое новогоднее мероприятие в Киеве - "Рождественский Кураж Базар".
Здесь можно будет присмотреть праздничные подарки и новогодний декор для дома, выпить глинтвейн и даже загадать желание - малышей выслушает Хороший Санта, а взрослые могут поделиться сокровенным с Плохим Сантой.

В субботу все владельцы собак могут принять участие в празднике для четверолапых - тусовке собак. Участникам обещают новые знакомства, конкурсы и подарки.

К тому же по традиции часть средств, собранных с входных билетов, будет передана для помощи детям - на этот раз целью ярмарки станет сбор средств для подарков детям, которые проведут День святого Николая в Институте рака, Институте нейрохирургии и Институте сердечно-сосудистой хирургии.

Цена билетов: 100 грн. Для именинников, беременных, детей до 12 лет, пенсионеров и людей с инвалидностью, участников АТО вход бесплатный.

Рик Вейкмен представит программу с симфоническим оркестром

Реклама на dsnews.ua

Участник легендарной рок- группы Yes Рик Вейкмен в сопровождении симфонического оркестра в среду, 5 декабря, представит в МЦКИ "Октябрь-ский" программу Orchestral Rick.

Yes по сей день остается одной из самых успешных и влиятельных групп прогрессивного рока. Только в США группа продала более 13 млн альбомов, была отмечена премией "Грэмми" за лучшее инструментальное выступление в жанре рок с Cinema и имела еще пять номинаций. В 2017-м группу Yes и Рика Вейкмена как ее участника внесли в Зал славы рок-н-ролла.

Вейкмен - британский музыкант, автор и ведущий, который мечтал стать концертным пианистом, но вместо этого выбрал путь успешного сессионного музыканта. За его плечами - сотрудничество с Дэвидом Боуи над иконическими Space Oddity и Life On Mars?, а также с Junior's Eyes, T. Rex, Элтоном Джоном и Кэтом Стивенсом. Прославила его не только игра в Yes, но и успешная сольная карьера. Самые знаковые работы Вейкмена - концептуальные альбомы The Six Wives of Henry VIII (1973), Journey to the Centre of the Earth (1974) и The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table (1975).

В портфолио маэстро Вейк-мена не только музыкальные работы - он стал соавтором комедийных сериалов Grumpy Old Men и Watchdog на телеканале ВВС.

Цена билетов: от 650 грн.

В планетарии появится призрак оперы

В среду, 5 декабря, всех любителей кино и хорошей музыки ждут в Киевском планетарии - здесь пройдет музыкальное шоу "Кинорганум. Орган в кино". Концерт - часть художественного проекта Artspace, участие в котором принимают музыканты экспериментального оркестра Eclectic Sound Orchestra.

Впервые в Украине в одном концерте соберут лучшие хиты для органа в ансамбле со струнным оркестром, сэмплером, драм-машиной и роялем. "Кинорганум" - это концерт для поклонников инструментальной музыки в стиле эпик, смесь классического звучания и электронных гармоний, которые создают незабываемую атмосферу полного погружения в музыкально-сюжетное полотно.

Гости концерта смогут услышать сюиту к кинофильму "Интерстеллар", основанную на материале саундтрека Ханса Циммера, музыку из фильмов "Призрак оперы", "Пираты Карибского моря", "Игра престолов", "Амели" и других кинокартин, которые сегодня носят титул культовых кинолент.

Цена билетов: от 200 грн.

Дэвид Крейг привезет DJ-шоу TS5

Культовый британский певец и автор песен Дэвид Крейг в воскресенье, 16 декабря, выступит в клубе Stereo Plaza с самым обсуждаемым DJ-шоу TS5.

На счету 37-летнего Крейга 15 млн проданных альбомов по всему миру и несколько номинаций "Грэмми". Его хит 7 days попал в топ-10 Billboard и был продан тиражом 4,5 млн экземпляров - только за последний год этот трек скачали 290 млн раз. Элтон Джон называет Дэвида надеждой британской поп-музыки. Даже живой классик Стиви Уандер изъявил желание посотрудничать с Крейгом. Но сам Крейг в шутку или всерьез заявил, что мечтает записать что-нибудь с Дженнифер Лопеc.

В 2016-м Крейг выпустил диск Follow in gmy intuition, который попал в топ-10 чартов более чем в 30 странах мира. В прошлом году у музыканта случился новый виток в творчестве - его сингл Walking away возглавил многие мировые хит-парады. Уходящий 2018-й вообще называют прорывом в карьере Крейга: он возвращается с DJ-шоу TS5.

Крейг уже пообещал, что привезет в Киев много сюрпризов. Например, исполнит свою главную новинку - сингл Ik now you, который записывал в тандеме с английской инди-поп-группой Bastille.

Цена билетов: 490-3990 грн.

В кинотеатре "Киев" оживет серийный убийца

В четверг, 6 декабря, культурный центр "Кинотеатр "Киев" и Arthouse Traffic приглашают ценителей на специальный показ триллера "Дом, который построил Джек" - новую ленту легендарного провокатора Ларса фон Триера представит зрителям кинокритик и ведущий Андрей Алферов. Картина будет демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами.

Лента рассказывает о жизненном пути и философии серийного убийцы Джека. Премьера фильма состоялась 14 мая 2018-го во внеконкурсной программе международного Каннского кинофестиваля - картина шокировала зрителей откровенным изображением насилия. Не- смотря на то что с показа ушло несколько десятков зрителей, после окончания фильма зрители аплодировали стоя. "Дом, который построил Джек" - первый фильм режиссера после пятилетнего перерыва. Сначала Ларс фон Триер хотел снять телесериал, но в итоге выпустил полнометражную картину. В интервью изданию The Guardian режиссер заявил, что его фильм вдохновлен Дональдом Трампом: "Фильм восхваляет идею того, что жизнь - злая и бессердечная штука. Это подтверждает недавнее воцарение homo trumpus, Крысиного короля".

В украинский прокат лента выйдет 6 декабря. Цена билетов: от 90 грн.

БГ откроет "Двери травы"

Борис Гребенщиков и музыканты группы "Аквариум" снова в Киеве - в субботу, 8 декабря, услышать легенду рок-музыки можно будет в столичном клубе Stereo Plaza.

Российский поэт и музыкант Борис Гребенщиков в свои 65 продолжает выступать. Причем 47 лет своей жизни БГ отдал именно "Аквариуму". В честь юбилея, который Гребенщиков отметил 27 ноября, легендарный музыкант решил посетить Украину с новой программой. Впрочем, вряд ли найдется человек, не знакомый с песнями Гребенщикова "Не трать время", "Для тех, кто влюблен" и "Двери травы", в честь которой и названа концертная программа. Как говорят организаторы, если вы хотите почувствовать восточную версию регги и дыхание палящего солнца Махачкалы, вам обязательно стоит посетить этот концерт.

На просьбу вспомнить о самых ярких моментах своей жизни Гребенщиков недавно признался: "а) рождение; б) момент в 65-м, когда впервые услышал "Битлз" (и все понял); в) каждый концерт "Аквариума". А на самом деле каждое мгновение моей жизни - самое главное событие. Иначе жить было бы скучно".

Цена билетов: от 590 грн.

    Реклама на dsnews.ua