• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Театр Джеки Чана, парад наций и фестиваль блюза

Афиша событий в Киеве на 5 - 11 октября
Реклама на dsnews.ua

Театр Джеки Чана покажет программу "11 воинов"

В воскресенье, 11 ноября, в Октябрьском дворце пройдет грандиозная шоу-программа "11 воинов" театра Джеки Чана.

Основанный всемирно известным актером, мастером китайских боевых искусств Джеки Чаном, театр "Дракон" представит постановку, созданную на стыке хореографии и боевых искусств. Невероятные трюки в исполнении артистов - мастеров кунг-фу, блистательная акробатика, завораживающая красота костюмов, тонко подобранная музыка - только небольшая часть описания спектакля. Одна из изюминок выступления - акробатические номера, поставленные самим мастером Джеки Чаном.

В основе сюжета спектакля лежит история молодых людей. В поисках себя герои приоткрывают "Врата духа", "Врата человека", "Врата зла и искушений". Это уникальное шоу с большим успехом прошло в Америке, Греции, Испании, Германии, Китае, России и других странах мира. В 2008 г. на международном хореографическом фестивале в Хьюстоне (США) этот спектакль стал фаворитом и произвел настоящий фурор.
Цена билетов: от 300 грн.

Малкович, Чубай и Бурмака прочтут поэзию под гитару

Во вторник, 6 ноября, всех ценителей украинской литературы ждут в Доме звукозаписи Украинского радио. Здесь состоится поэтическо-музыкальный перформанс "От Тычины до Жадана" при участии известных писателей и музыкантов. Под акустическую гитару прозвучит классическая и современная украинская поэзия в исполнении Ивана Малковича, Марии Бурмаки и Тараса Чубая.

Реклама на dsnews.ua

Произведения, которые прозвучат во время концерта, подобраны из поэтической антологии "От Тычины до Жадана", вышедшей в издательстве Малковича "А-ба-ба-га-ла-ма-га". В свое время эта антология получила множество наград, в частности, победила в номинации "Поэзия" Всеукраинского рейтинга "Книга года-2017", также стала обладателем Гран-при этого же рейтинга.

Мария Бурмака отмечает: "Мне приятно будет спеть песни на стихи Ивана Малковича, на стихи поэтов, которых он собрал в своей антологии. Особенно приятно будет спеть песни на стихи Олены Телиги. Такие концерты с гитарой, как правило, очень теплые и трогательные, такое общение меня очень вдохновляет".
Цена билетов: от 150 грн.

В Доме кино зазвучит блюз

В субботу, 10 ноября, в Доме кино уже в девятый раз пройдет главное событие для всех любителей блюза - ежегодный международный блюз-фестиваль. В этом году фестиваль представит рекордное за свою историю число участников из шести стран.

Откроет фестиваль международный состав под управлением Нила Нолена (США). Более 30 лет Нил колесит по земному шару и выступает с программой блюзовых хитов от Австралии до Канады. Во второй части первого отделения выступит квартет одного из самых известных украинских исполнителей на губной гармонике из Днепра - Константина Колесниченко. Второе отделение откроет британский блюзовый исполнитель Эдди Мартин. Его игру характеризует гитарная виртуозность, вокальная искренность, а шоу отмечается своей свободой и юмором. Программа Эдди Мартина будет представлена совместно с украинской ритм-секцией Double Tower. Завершит фестиваль любимец украинских поклонников блюза - американский харпер и певец Кит Данн. Специально для такого исключительного события он подготовил программу со своей оригинальной группой, в составе которой музыканты из Испании и Бельгии.

Цена билетов: от 250 грн.

Представители 50 стран станут участниками Парада наций

В пятницу, 9 ноября, в концерт-холле FREEDOM пройдет ежегодный Международный благотворительный вечер "Парад наций". Участники из 50 стран представят номера, во время которых можно будет увидеть национальные флаги и традиционные наряды.
Основная цель мероприятия - объединение наций во имя мира и процветания. "Знаково, что в этом году международный проект "Парад наций" совпадает с Днем работников культуры и народного искусства. Именно из культур, искусств и обмена ремеслами всегда начинались дипломатические отношения между государствами. Развитие культурной дипломатии и в современном мире помогает налаживать и углублять отношения между странами", - отмечают организаторы.

На вечер приглашены представители правительства, послы иностранных государств, предприниматели и общественные деятели. "Парад наций" проводится при содействии Министерства иностранных дел Украины. Средства, вырученные в ходе вечера, будут направлены на помощь детям с особенностями психофизического и интеллектуального развития.

Цена билетов: от 2600 грн.

"ДахаБраха" сотворит колдовство во Дворце "Украина"

На музыкальном мировом рынке "ДахаБраха" - поистине уникальный этно-проект. Недаром в последнее время музыканты чаще выступают за границей, чем в родной стране. Украинские зрители смогу услышать уже ставшую легендарной группу в субботу, 10 ноября, во Дворце "Украина".

"ДахаБраха" создана Владом Троицким в стенах театра "Дах" в середине 2000-х. Сегодня в их активе насчитывается огромное количество инструментов: басовые барабаны, перкуссия, флейта, фортепиано, виолончель, джембе, аккордеон, бугай, укулеле, губная гармоника, кахон, дарбука, табла, диджериду. И справляются с этим всем только четыре пары рук. Три девушки и парень выдают поразительно мощный этно-хаус. "В их песнях есть зов предков, небывалый по силе и драйв, они сложные, имеют много скрытых смыслов", - говорят музыкальные критики.

Первый альбом группы вышел в 2006 г., в прошлом году - шестая пластинка под названием "Шлях". Сама "ДахаБраха" объездила полмира и еще немножко. Фирменные барабаны, гуцульские шапки и только живой звук во время концерта творят со слушателями что-то невероятное. За гранью понимания. На грани с колдовством.

Цена билетов: от 450 грн.

Белорусский свободный театр расскажет о политзаключенных XXI в.

Во вторник и среду, 6 и 7 ноября, на сцене Театра им. Франко Белорусский свободный театр покажет спектакль Burning Doors о судьбе трех людей искусства, оказавшихся в заключении, - кинорежиссера Олега Сенцова, активистки Марии Алехиной и художника Петра Павленского.

Театр начал мировые гастроли постановки осенью 2016-го - именно в то время во всем мире была развернута общественная кампания за освобождение политзаключенных и, в частности, Олега Сенцова, к которой присоединился ряд известных деятелей культуры и общественных деятелей со всего мира.

Газета The New York Times назвала Burning Doors одним из крупнейших театральных событий 2017-го: "Ни одна британская театральная компания не может достичь такого уровня интеллектуальной, эмоциональной и политической интенсивности в своей постановке. Белорусский свободный театр и Burning Doors - ошеломительные".
"Они отражают самые неприглядные аспекты жизни по ту сторону бывшего "железного занавеса" с хмурой грустью, пытаясь показать Западу, что происходит на самом деле и с очевидным желанием добиться изменений", - отмечено в British Theatre Guide.

Инициатором показа постановки Burning Doors в Киеве стал Андрей Хливнюк, который с 2015-го сотрудничает с театром. В представлении звучит музыка группы "Бумбокс". Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

Цена билетов: от 690 грн.

    Реклама на dsnews.ua