• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. Книжный базар, "Реальный секс" и возвращение "Борща"

Тумба Морриса
Реклама на dsnews.ua

С коррупцией начнут бороться в кино

В Украине открывается фестиваль ""Кино против коррупции": начиная с 14 сентября кинопоказы пройдут в шести городах страны. В программу попали шесть европейских фильмов, авторы которых исследуют природу коррупции: от неприкрытого злоупотребления властью до негромких бытовых конфликтов.

В рамках фестиваля гости увидят картины, получившие призы мировых кинофестивалей, а также документальные хиты. К примеру, фильм-расследование о нарушении прав человека в контексте крупных спортивных мероприятий. "Грязные игры" раскрывают коррупционные схемы в футболе, боксе и американской профессиональной баскетбольной лиге NBA.

Картина "Изумительный" - сатирическая драма от режиссера Паоло Соррентино. Это биография одиозного итальянского премьер-министра Джулио Андреотти, который избирался на этот пост семь раз. Фильм получил приз жюри Каннского кинофестиваля.
В немецкой остросюжетной драме "Система" главный герой после неудачного ограбления знакомится с бывшими агентами госбезопасности ГДР и представителями мирового лобби. А румынская драма "Вне ребенка" - картина об автокатастрофе, виновник которой пытается уйти от наказания. Ленту отметили "Золотым медведем" и призом Международной ассоциации кинопрессы Берлинского кинофестиваля.

В триллере "Пятая власть" фанатов "Шерлока", "Доктора Стрейнджа" и "Игры в имитацию" порадует Бенедикт Камбербэтч, сыгравший создателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В число фестивальных картин также вошла российская социальная драма Юрия Быкова "Дурак" - о равнодушии местных властей, поставивших под угрозу жизнь 800 жителей общежития. Фильм, снятый в память о режиссере Алексее Балабанове, получил три премии Международного кинофестиваля в Локарно.

Реклама на dsnews.ua

Все показы - бесплатные, но требуется предварительная регистрация на сайте nocorruption.org.ua.

В столице фестиваль откроется в кинотеатре "Киевская Русь", показы также пройдут в Кривом Роге, Полтаве, Северодонецке, Житомире и Запорожье. Кроме того, организовать фестивальные показы можно в любом городе, подав заявку в рамках проекта "Артхаус Клуб".

На Книжном базаре будет 50 тыс. старых книг и "Реальный секс"

Арт-завод "Платформа" 16-17 сентября приглашает на "Книжный Кураж Базар". В рамках фестиваля по традиции организуют барахолку с самыми разными товарами, а также ярмарку книг, на которой представят новинки от современных украинских писателей и зарубежные бестселлеры. Кроме того, на фестиваль привезут более 50 тыс. старых и антикварных книг.

В рамках феста гостям также обещают арт-инсталляции и инста-плэйсы, бьюти-зону, активности от фонда АНТИСПИД, открытую мастерскую от CathyTelle и тусовку черных собак Woofit. Подкрепиться помогут фуд-корт и уличные бары, познать мир поэзии - бульвар Стихов, развить литературный вкус - двухдневная программа чтений, воркшопов, спектаклей и встреч с авторами.

В субботу посетителей обучат жестовым песням, созданию икебаны, рисованию иллюстраций. Гости смогут посетить воркшопы от книжного продюсера "От рукописи до успеха" и "История Комикса", детские показы с переводом на жестовый язык, показ фильма "По версии Барни", приобщиться к миру видеопоэзии, попасть на презентацию проекта "Синий Чайник" от Таты Кеплер и пройти мастер-класс "Реальный секс", услышать откровенные чтения "Современники читают себя" и взрослые чтения от Алены Лазуткиной.

Воскресенье начнется с презентации книги шрифтом Брайля, встреч с авторами (Юлией Дикой, Ольгой Горовой, Гариком Корогодским и др.), презентациями книг "Внутри женщины" и "Внутри мужчины" Тамрико Шоли, а также комикса от перфоманс-студии DIII. День продолжится встречей литературного клуба, чтениями для детей, сказкой-терапией, обучением шрифту Брайля, воркшопом от Анны Богинской "Антипикап". Кроме того, гости смогут посетить документальный спектакль "Никому не говори", Театр Ушей, короткометражки от книжного продюсера и мультики для взрослых. Детей займут на инклюзивной развлекательной площадке.

Каждый вечер фестиваля будет завершать джаз на большой сцене.

Цена билета - 50 грн. Для беременных, детей до 12 лет, пенсионеров и людей с инвалидностью вход на фестиваль бесплатный.

В Украину впервые приедет Zucchero

В среду, 14 сентября, меломанов ждет настоящий подарок: в рамках большого международного тура Украину впервые посетит итальянская мегазвезда Zuc-chero. Единственное сольное выступление музыканта состоится на сцене столичного Дворца "Украина".

Наверное, на планете не осталось мест, где бы не слышали одну из самых романтических баллад в истории - Senza una donna. Между тем Адельмо Форначарри начинал свою музыкальную карьеру с игры на органе в тосканской церквушке. Но именно там он понял, что музыка - главное в его жизни. Сегодня в копилке Zucchero 20 полноформатных дисков, из которых два (Blue's и Spirito Di Vino) становились платиновыми до десяти раз, 60 млн проданных копий, сотрудничество со множеством именитых музыкантов, целая коллекция премий World Music Awards, Festival bar и Wind Music Awards.

В Киеве певец презентует последний диск BlackCat, вышедший в прошлом году, а также порадует меломанов шлягерами из золотого фонда.

Цена билетов - 350-3950 грн.

На сцену вернется культовый "Борщ"

Осень в Киеве начнется с драйвовых украинских музыкальных новинок. "Фестиваль, который действительно прет!" - под таким лозунгом в субботу, 16 сентября, в столице стартует фестиваль Pre! Fest. Главный сюрприз праздника - возвращение настоящей легенды украинской музыки. На сцене клуба MonteRay Live Stage воссоединятся участники группы "Борщ" - последний раз столица видела Александра Пипу и Юрия Здоренко вместе целых восемь лет назад. Компанию легендам составят сразу четыре молодых отечественных рок-группы.

Фест познакомит гостей с творчеством двух молодых перспективных команд - "Восьмой день" и Krichuss. А хедлайнерами события станут одна из самых популярных концертных групп страны "Фіолет", а также "Біла Вежа" - финалисты последнего сезона популярного шоу "Х-Фактор", вошедшие в пятерку лучших.

"Молодость, драйв, эмоции, мощная музыка и заряд сокрушительного позитива - это все Pre! Fest", - говорят организаторы фестиваля.

Цена билетов - 150-270 грн.

На "Октоберфесте" сыграют одесские мелодии

На выходных, 16-17 сентября, в аутлет-городке "Мануфактура" можно будет попасть на настоящий "Октоберфест". Участников ждут веселые гуляния, реки свежесваренного пива с жареными колбасками на закуску и прочие развлечения. Причем гости смогут не только продегустировать пивные новинки, но и пообщаться с пивоварами о секретах хмельного напитка. Развлекать гостей обещают драйвовыми выступлениями музыкантов, кроме того, состоится выставка винтажных и ретро- автомобилей от Old Car Land.

На протяжении двух дней в "Мануфактуре" можно будет посетить выставку интерьерных композиций из цветов. В рамках выставки пройдет мастер-класс по созданию осенних композиций, а дамы смогут сфотографироваться в платье из цветов. Детей будут развлекать аниматоры и шоу мыльных пузырей "Арт Иллю­зион". А для взрослых в рамках IMPROV SHOW актеры сыграют импровизации по условиям от ведущего или зрителей.

В субботу гостей фестиваля будет развлекать культовая группа PATSYKI Z FRANEKA - музыканты называют свой стиль Ukrainian Garage. А 17 сентября "Октоберфест" посетят одесситы Валентин Куба и клемзер-бэнд "Мамины Дети".

Праздник пройдет в помещении "Вокзал". Вход бесплатный.

Книга недели: от простого менеджера к победителю

"Чудесный самоучитель для тех, кто хочет завоевать мир бизнеса". Так описывают в прессе книгу "Победитель. Все, что вы хотели знать о работе руководителя, но боялись спросить", автором которой стал Джек Уэлч. Интерес к этой книге не случаен: американского бизнесмена Уэлча журнал Fortune назвал менеджером ХХ столетия. Уэлч 41 год проработал на General Electric, пройдя путь от обычного инженера до гендиректора. Причем последнюю должность он занимал на протяжении двух десятилетий. После выхода на пенсию Уэлч решил поделиться своим опытом руководителя - в результате сотрудничества с женой Сьюзи, бывшим главредом Business Review, и родилась книга "Победитель". В ней Уэлч рассказывает, как уволить сотрудницу, которая всем нравится, но плохо работает, делится советами о том, как получить повышение, и объясняет, почему нужно по-разному вознаграждать людей, которые работают на одинаковых должностях.

Цитата: "Конечно, люди хотят получать признание за эффективную работу. Фотографии в холле и фанфары должны быть. Но без денег они теряют свое влияние. Даже Нобелевскую и Пулит­це­ровс­кую премию выдают вместе с денежным вознаграждением".

В Мариинке заработает живая соцсеть с еврейским колоритом

В субботу, 16 сентября, киевлян зовут в Мариинский парк на фестиваль Jewish Open Space - организаторы называют его еврейской тусовкой в стиле social network. "Facebook, Instagram, Youtube, LinkedIn, WhatsApр связывают нас между собой и с миллионами людей по всему миру! А мы - jewishpeople.in.ua - предлагаем всем заглянуть в социальные сети с еврейским колоритом", - отмечено в анонсе фестиваля. Так что главным событием праздника станет возможность пообщаться с новыми людьми не посредством соцсетей, а во время живого общения. Впрочем, гостей праздника ждут не только разговоры - будут угощения, танцы под открытым небом и еврейская музыка от группы Dereсh.

Фестиваль разместится на семи локациях: арт-платформы, которые будут работать одновременно 13:00-15:00 и 16:00-17:30, и концертная сцена, на которой дважды будет проходить праздничный концерт с розыгрышем лотереи. В рамках праздника пройдут квесты и игры на воздухе, состоится детская программа. К примеру, на платформе #hobby можно будет окунуться в мир виртуальной реальности и компьютерных игр, развить свои дедуктивные способности с Шерлоком Холмсом и пройти квест с Джеймсом Бондом.

Вход на фестиваль бесплатный.

    Реклама на dsnews.ua