• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Samskara, "летающие грузины" и зимний крафт

Афиша событий в Киеве на 12 - 18 ноября
Реклама на dsnews.ua

В рамках проекта Samskara пройдет музыкальное шоу

В субботу, 17 ноября, на проекте Samskara (Дом одежды на Львовской площади) будет по-настоящему музыкальный день. Так, в рамках праздника зрители смогут увидеть выступление певицы Inaia, музыка которой написана под вдохновением от художников-сюрреалистов.

Еще одной героиней вечера станет певица Hindu. Татьяна проводит своеобразный эксперимент, записывая свои песни самостоятельно в домашней студии, - так она доказывает, насколько преувеличена роль продюсеров, звукорежиссеров и громоздких оркестров в истории успеха современных исполнителей. Этим вечером на Львовской площади также выступят мастера игры на магическом ханге Анатолий Гернаданко в дуете с Ольгой Прудей. Отдельным подарком зрителям станут диджей-сеты Injir и Irukanji, а музыкальный продюсер Hardcore Buddhist представит публике свой альбом.

Цена билетов: при покупке билета на шоу Samskara вход бесплатный.

На ВДНХ проведут зимний фестиваль крафтового пива

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 17 ноября, на ВДНХ стартует Winter Craft Beer Fest. На фестивале будут представлены исключительно зимние сорта крафта. Насыщенные и крепкие портеры, стауты, терпкие эли со специями и нотками карамели - у каждого крафтового пива свой характер. Тем более что пивовары со всей страны ищут новые вкусы, чтобы удивить посетителей фестиваля. "Craft Beer Fest - это новый взгляд на традицию пивоварения", - говорят организаторы.

На фестивале Winter Craft Beer Fest можно будет не только продегустировать уникальные сорта авторского пива из разных уголков страны (среди участников - почти три десятка крафтовых пивоварен), но и узнать побольше о пивоварении от ведущих украинских производителей, купить понравившееся пиво к праздникам, а на месте выбрать закуски под пиво на десяти фудкортах. "Гарантируем самый теплый прием даже в самые морозные погодные условия!" - говорят организаторы.

Цена билетов: 150 грн (в подарок к билету дегустационный бокал), 100 грн (без дегустационного бокала).

В Киеве выступят "летающие грузины"

В пятницу, 16 ноября, и в воскресенье, 18 ноября, на сцене Дома культуры и искусств СБУ украинских зрителей ждет уникальное шоу - выступление хореографического ансамбля танца Грузии "Батуми". Тридцать артистов и шесть музыкантов, сотни роскошных эксклюзивных костюмов, сшитых специально для новой программы, кавказские кинжалы и грузинские палаши - все это новое шоу от одного из самых известных танцевальных коллективов, созданных на берегу Черного моря. Изюминкой новой программы "Батуми" станут сложные акробатические и танцевальные номера: артисты будут буквально парить над сценой. Не зря ведь артистов "Батуми" называют "летающими грузинами".

Хореографический ансамбль танца "Батуми" был основан в 1990 году. А уже через несколько лет коллектив стал лауреатом многих престижных международных фестивалей. В 2016-м завоевал Gran Priх на фестивале народного танца в Латвии, а в марте 2018 года - Gran Priх на 73 фестивале Flore Италия.

Цена билетов: от 200 грн.

На Львовской площади откроется портал в иные миры

В субботу, 17 ноября, диджитал-алхимик Андроид Джонс и команда 360Art откроют на Львовской площади в Доме одежды портал в другие миры - иммерсивную выставку Sam­skara. Это выставочный проект с элементами погружения: более 70 картин и голограмм, дополненных проекциями, 18-метровая панорама с ожившими картинами Андроида Джонса и полнокупольный кинотеатр с шоу Samskara 360, которое получило четыре мировые кинонаграды. Иммер­сивность - это эффект погружения, путь, по которому человек открывает для себя художественный мир. Самскара в переводе с санскрита - бессознательное соединение всех впечатлений и опытов, которые мы получили в этой (или в прошлых) жизнях. Во вселенную Samskara гости будут попадать через зеркальный лабиринт, дающий возможность не просто всмотреться в себя, но еще и сделать эффектные фото. На территории выставки есть пространство для лекций, арт-воркшопов, мастер-клас­сов, dj-сетов и вечеринок.

Чтобы создать этот выставочный проект, свои усилия объединили специалисты из США, Великобритании, Китая, Таи­ланда и Украины. В результате современное искусство Анд­рои­да Джонса встретилось с самыми передовыми выставочными технологиями, и родилась иммерсивная выставка Samskara. "Впервые у нас будут интерактивные проекции, с которыми можно взаимодействовать. Основа таких инсталляций - система кинект: когда люди двигаются перед проекцией, она меняется от их движений, - рассказывает арт-директор выставки и представитель компании 360Art в Украине Анна Дух­новская. - Само шоу Sam­skara, которое впервые было презентовано на фестивале в Fiske Planetarium в США, мы покажем в специально построенном купольном 10-метровом кинотеатре 360 °".

Автор идеи Samskara Анд­роид Джонс создавал концепты персонажей и ландшафтов для Lucas­film, серии "Звездные войны", "Аватара" Джеймса Кэмерона и игр Nintendo. Он известен и своими визуальными шоу-проекциями, в том числе на Эмпайр-стейт-билдинг и на здании оперного театра в Сиднее, где мэпинг-импровизация осуществлялась под аккомпанемент симфонического оркестра. Сам Джонс говорит: "Это шоу можно сравнить с огромной коллекцией ключей, которые я создавал последние десятилетия в своей маленькой мастерской. Таким образом, я делаю азартную ставку в надежде, что люди, посещающие выставку, случайным образом подберут ключи к своим замкам".

В Украине организаторы проекта хотят объединить под одной крышей разных представителей арт-сообщества. Так, киевский архитектор и дизайнер Евгений Ващенко, который специализируется на параметрической архитектуре, создаст для Sam­skara геометрический арт-объект, а Михаил Миро­ненко, известный как Struk­tu­rator, совместно с компанией Ableton создаст интерактивную инсталляцию, благодаря которой посетители смогут объединять цветные герцы своей личности, синтезировать движение и форму в проекции на стене. Выставка будет работать каждую неделю со вторника по воскресенье с 13:00 до 23:00.

Цена билетов: дети до 7 лет - бесплатно, для детей в возрасте 7-12 лет - 150 грн, для взрослых - 250 грн в будний день, 300 грн - в выходной.

Мисько Барбара возродит радиостанцию УПА

14 ноября, в клубе "Теплый Ламповый" Мисько Барбара представит песни о войне и любви в проекте "Радио Афродита 3.0". Этот проект - попытка Барбары представить, как звучали бы украинские хиты ХХ века на радиостанции УПА, если бы ее не уничтожили и она бы до сих пор крутила нашу музыку.

Радиостанция УПА, которая носила названия "Самостійна Україна", "Радіо "Афродіта", "Віль­на Україна", начала вещание в октябре 1943-го. Передачи вели на украинском, русском, английском, французском. "Времена моей работы на радио "Вільна Україна" были лучшими минутами моей жизни. Я тогда переродился и понял, что означает жить и бороться за благородные идеалы. А свобода Украины, освобождение этого народа стало для меня целью", - писал бельгиец Альберт Газенбрукс, связной УПА, который после ареста в 1945-м восемь лет провел в лагерях ГУЛАГ.

В 2011-м группа "Мертвий півень" записала альбом "Радио "Афродита". "Мы не можем забывать наши песни, вообще забывать. Время выучить уроки и действовать асимметрично, так, как они не ждут", - говорил Мисько Барбара. И вот уже несколько лет его проект "Радио "Афродита" возрождает песни, без которых невозможно представить настоящую независимую страну.

Цена билетов: от 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua