• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. День независимости, Жадан и Оруэлл

Афиша событий в Киеве на 19-25 августа
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
Реклама на dsnews.ua

День независимости: два марша и забег в вышиванках

В субботу, 24 августа, в столице пройдут сразу два марша при участии военнослужащих и участников АТО. Официальный Марш достоинства организован Офисом президента вместо парада, в его рамках возложат цветы на месте гибели Героев Небесной Сотни, наградят выдающихся украинцев, а также устроят праздничное шоу.

Марш защитников - народный марш, который проведут ветеранские союзы, волонтеры и семьи погибших украинских военных. Мероприятие неполитическое, участники пройдут маршем от парка Тараса Шевченко до Майдана, завершится мероприятие молебном по всем погибшим в бою. Участие в Марше уже подтвердили более 7 тыс. ветеранов со всей страны.

В честь праздника также пройдут традиционный забег в вышиванках - на Русановке можно будет принять участие в забегах на 5 и 10 км, а на Днепре состоится парусная регата "День независимости" - ежегодные гонки на яхтах от Гаванского моста до Пешеходного.

Вечером в Национальном музее истории Украины пройдет благотворительный концерт "Классик пикник. Украинская поэма" - прозвучат произведения украинских композиторов в исполнении Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

"Крымский дом" объединит сердца в центре Киева

Реклама на dsnews.ua

В воскресенье, 25 августа, на поляне перед Национальным музеем истории Украины уже во второй раз состоится концерт под открытым небом "Крымский дом объединяет сердца", посвященный 28-й годовщине независимости Украины.

В программе концерта выступления известных украинских и крымскотатарских исполнителей, среди которых - Джамала, Александр Положинский и проект "Бувье", крымскотатарская панк-рок-группа Shatur Gudur, певица Эльвира Сарихалил, этно-группа "Курбасы" и многие другие.

В рамках празднования также состоится серия мастер-классов по традиционным крымскотатарским искусствам, а также по приготовлению крымскотатарских кофе и еды. Гостей также ждет яркое световое шоу 3D-mapping.

Концерт проводит Крымский дом при поддержке Украинского культурного фонда, Национального музея истории Украины и землячества крымских татар "Дженишке".

Вход свободный.

Сергей Жадан приглашает на "Цитатник"

В пятницу, 23 августа, в МЦКИ "Октябрьский дворец" - большой творческий вечер поэта Сергея Жадана. Дата вечера выбрана вовсе не случайно, ведь в этот день Жадану исполнится 45 лет. А лучший способ праздновать день рождения - это пригласить как можно больше друзей.

Во время вечера автор обещает читать как новые стихи, так и произведения из уже вышедших книг. Поэзии будет много, поэзия будет разной. Организаторы готовят поклонникам литературы много сюрпризов и неожиданностей. Так, читать поэзию Жадана на сцену "Октябрьского" выйдут украинские актрисы Ада Роговцева, Ирма Витовская, Лариса Руснак, Екатерина Степанкова, Татьяна Михина. Музыку к этому вечеру написал культовый харьковский музыкант, автор и участник проектов "Оркестр Че", "Мантры Керуака" и "Линия Маннергейма" Олег Каданов. Срежиссирует действо Ярослав Лодыгин - режиссер, поставивший фильм "Дикое Поле" по роману Жадана "Ворошиловград". Сам Сергей Жадан говорит: "Это будет действительно особый вечер, мне очень хочется собрать на сцене и в зале людей, которых я люблю, людей, которым я доверяю, к которым прислушиваюсь".

Цена билетов: 150-550 грн.

На Подоле сыграют "1984"

"Придуманная история о жизни в искусственном мире, научившая любви даже бездушных солдат", - так в Театре на Подоле говорят о постановке скандальной пьесы Майкла Джина Салливана "1984" по всемирно известному роману-антиутопии Джорджа Оруэлла. Три дня - с четверга, 22 августа, по субботу, 24 августа, зрители смогут попасть в устрашающий мир Оруэлла, который, кажется, уже перестает быть вымыслом. Изданный в 1949 г. роман стал настолько популярным, что его название, терминология и даже имя автора стали именами нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе "1984" тоталитаризм. "За мной наблюдают. Круглые сутки. На работе, на улице, даже дома. Мои мысли контролируют. Мой выбор бессознателен. Моя жизнь принадлежит другим. И это не паранойя", - говорят герои спектакля. Удастся ли им вырваться из этого круга безнадежности?

Цена билетов: от 50 грн.

Под стенами Софии выступят легенды украинской музыки

В пятницу, 23 августа, на Софийской площади под открытым небом пройдет гранд-концерт национальных творческих коллективов Украины по случаю Дня Государственного флага Украины. В концерте примут участие Национальный ансамбль танца Украины им. П. Вирского, Национальный заслуженный академический украинский народный хор им. Г. Веревки и Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Г. Майбороды. У каждого из легендарных коллективов будет 50-минутный блок, ведущим вечера станет Дмитрий Хоркин, а главным режиссером концерта - Анатолий Соловьяненко.

Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. Вирского, объехавший с концертами практически весь мир, покажет на Софийской площади свои лучшие номера, а Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины им. Г. Веревки представит как украинские, так и крымскотатарские песни. Сюрпризы готовит и Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины им. И. Майбороды, основанная еще 100 лет назад в Украинской народной республике.

Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua