• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тумба Морриса. Венецианский карнавал, Дон Жуан и день рождения Высоцкого

Афиша событий в Киеве на 21-27 января
Реклама на dsnews.ua

Пять рассказов Пелевина покажут за три часа

Почти три часа актеры Нового драматического театра на Печерске будут раскрывать зрителям тайны произведений Виктора Пелевина: в среду, 23 января, здесь покажут спектакль "Пять рассказов Пелевина". В первом из них, "Хрустальном мире", зритель узнает историю двух юнкеров на дороге в Смольный 25 октября 1917-го.

В рассказе "Миттельшпиль" мужчины становятся женщинами, а женщины мужчинами, между тем в "Бубне Верхнего мира" шаманка Тыймы извлекает из иного мира погибших во Второй мировой войне иностранных граждан, правда, фокус не всегда удается. История "Тарзанка" - фантазия лунатика в столкновении с обыденным сознанием, а интрига рассказа "Проблема Верволка в средней полосе" в том, что членом стаи волков-оборотней становится ничего не подозревающий новичок.

Цена билетов: 200 грн.

"Бизнес-стратегия 2019": как добиться успеха в новом году

Реклама на dsnews.ua

Как разобраться с приоритетами, которые следует расставить в 2019 г., поговорят на семинаре Константина Коптелова "Бизнес-стратегия 2019", который пройдет в пятницу, 25 января, в Fedoriv Hub. Среди тем - инсайты, гибкость планирования, на что стоит обратить внимание, какие тренды будут актуальны в 2019-м. В программе семинара - "Зарубежные системы: в чем их слабость на нашей территории?", "Гибкое планирование с использованием метрик и показателей", "Что менять в подходе к бизнесу в 2019 году?", "Люди. Работа с кадрами".

Как обещают организаторы, участники семинара получат конкретные алгоритмы и инструменты, которые можно применить в компании для проведения стратегических сессий; освоят методики гибкого стратегического планирования, а также на­­учатся управлять персоналом в условиях гибких, а иногда меняющихся целей.

Константин Коптелов - коуч по OKR, PM и Agile, основатель компаний Sverh, MBA, TEDx спикер, ментор бизнес-инкубаторов RadarTech. Выстраивал управление процессами в IT-компаниях, стартапах, агрокомпаниях и даже на заводах. Автор методик структуризации хаоса роста в бизнесе.

Цена билетов: от 750 грн.

В Киеве отпразднуют день рождения Высоцкого

В четверг, 24 января, накануне 81-го дня рождения Владимира Высоцкого в столичном клубе Docker Pub состоится трибьют Высоцкого в исполнении актера и певца Романа Мацюты. Со сцены будут звучать любимые многими песни Высоц­кого, его стихи и воспоминания о нем. Цена билетов: от 125 до 1400 грн.

В пятницу, 25 января, в Центральном доме офицеров пройдет спектакль "Код Высоцкого" - история о творчестве человека, чей голос в 70-80-е годы звучал буквально в каждом доме. В постановке сплелись воедино биография Высоцкого и его творческое наследие: зрители услышат отрывки из самых знаковых песен, увидят кадры из кинофильмов "Верти­каль", "Опасные гастроли", "Место встречи изменить нельзя", а также отрывки из спектаклей Театра на Таганке. В главных ролях: заслуженный артист Украи­ны Александр Папуша, Соня Злот­ник, Анна Гудожникова, Владимир Кокотунов, Борис Георгиевский. Цена билетов: 250-650 грн.

В клубе Caribbean Club в пятницу, 25 января, спектакль "Высоцкий" представит Алексей Горбунов. "Высоцкий - это как первая сигарета, первая пластинка The Rolling Stones или The Beatles. Первая и та, что запомнится на всю жизнь", - говорит артист. Поэтому ко дню рождения любимого поэта, композитора, актера Алексей Горбунов подготовил камерное выступление, на котором прозвучат произведения Высоц­кого в музыкальном сопровождении группы "Грусть пилота". А еще будут стихи и интересные непридуманные истории жизни закулисья, камерное общение и дружеская атмосфера. Цена билетов: 350 грн.

В субботу, 26 января, в Центральном доме офицеров Киев­ский театр поэзии и песни представит новый спектакль по произведениям Владимира Высоцкого "Мир вашему дому". Как отмечают организаторы, такое название выбрали не случайно: "Большинство жителей Украины хотят мира, но, к сожалению, путь к этому идет через войну". Этот спектакль состоит только из песен и стихов Высоцкого. Зритель услышит как не часто исполняемые произведения, так и давно полюбившиеся песни и стихи - "Баллада о борьбе", "Черные бушлаты", "Поездка в город", "Песня летчика", "Он не вернулся из боя".
Цена билетов: 200-600 грн.

В планетарии пройдет венецианский карнавал

В субботу, 26 января, поклонников классической музыки приглашают на первый в новом году концерт "Классика под звездами" - Carnevale di Venezia художественного проекта ArtSpace Киевского планетария и музыкантов Almia music.

Как отмечают музыканты, такие концерты - возможность окунуться в мир классической музыки под удивительными звездными проекциями на огромном куполе планетария, возможность ощутить энергетику музыканта и зрителя по соседству.

Организаторы обещают: концерт понравится всем, кто любит музыку и новые формы творчества, мир фантазий и высокого искусства. В программе прозвучат произведения Вивальди, Крейслера, Молинелла, К. Е. Ба­-ха, Боццо, Боккерини, Моцарта. На сцене - музыканты ведущих оркестров Украины, а также специальный гость Кента Игараши (Украина-Япония).

Цена билетов: 200-350 грн.

Ко Дню соборности исполнят песни, не звучавшие целое столетие

Во вторник, 22 января, в Доме звукозаписи Украинского радио группа "Хорея Козацкая" даст концерт, посвященный столетию соборности Украины. На концерте прозвучат песни эпохи Украинской революции и освободительного движения 1917-1921 гг. Многие из этих произведений не звучали в Украине почти столетие. "Хорея Козацкая" оживила эти шедевры и записала два альбома песен Украинской революции, которые и представят зрителям на праздничном выступлении. Среди композиций - "Запорізський марш" Николая Лысенко на слова Владимира Самийленко, "Покинь, мій синочку, ридати" Кирилла Стеценко на слова Александра Олеся, "Для всіх ти мертва і смішна" Якова Степового на слова Александра Олеся, а также множество других.

Группа "Хорея Козацкая" возникла в 2005 г. в Киеве. Идея создания группы принадлежит Тарасу Компаниченко, заслуженному артисту Украины, кобзарю, лирнику, искусствоведу. Репертуар "Хореи Козацкой" охватывает произведения разных времен - от позднего Средневековья до конца ХХ в. Особое внимание группа уделяет древней эпической традиции: на их концертах можно услышать думы, исторические, героические и повстанческие песни, гимны, псалмы, духовные концерты. Многие из этих шедевров были найдены участниками коллектива в архивах, а также рукописных или печатных сборниках.

Цена билетов: 150-250 грн.

В Национальной филармонии споет Дон Жуан

В субботу, 26 января, в Национальной филармонии Украины команда молодых талантливых артистов вместе с ансамблем "Киевские солисты" представит знаменитую оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Дон Жуан" в концертном исполнении. Партию главного героя исполнит звездный баритон Андрей Бондаренко. По словам певца, спеть Дон Жуана - его давняя мечта. Проект уже был представлен во Львове, дирижировала Оксана Линево. В Киеве будет дирижировать Сергей Голубничий. Андрей Бондаренко - выпускник Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чай­ковского - один из лидеров среди баритонов Европы и Америки, обладатель BBC Cardiff Singer of the World Song Prize.

Опера Моцарта "Дон Жуан" (dramma giocoso - "веселая драма") написана на либретто Лоренцо да Понте. Премьера представления состоялась 29 октября 1787-го в Пражском оперном театре. Уже более двух столетий "Дон Жуан" не сходит с театральных подмостков, оставаясь одним из самых знаменитых оперных произведений мира.

Цена билетов: 70-300 грн.

    Реклама на dsnews.ua