• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. Джон Малкович, Олег Скрипка и "Лифарь-сюита"

Афиша событий в Киеве 25 июня - 1 июля
Реклама на dsnews.ua

Олег Скрипка и НАОНИ нанесут удар по серым будням

В четверг, 28 июня, Олег Скрипка и Национальный академический оркестр народных инструментов в Event Hall Free­dom представят программу "На бис!".
Самый успешный в Украине оркестр предложит собственную интерпретацию хитов неизменного лидера ВВ, а также известных украинских народных песен. Этот музыкальный синтез обеспечит уникальность звучания известных композиций, придаст им изысканного шарма и музыкальной энергии.

Олег Скрипка исполнит бесспорные хиты из народных и авторских украинских песен (например, "Очі чорнії" и "Щедрик"). А известные композиции "Весна" и "Країна Мрій" заиграют новыми оттенками в неожиданной оркестровой аранжировке.

Одновременное звучание 40 инструментов превратится в музыкальное цунами, от которого не спрячется ни один зритель. "Я очень благодарен оркестру за то, что мы придали украинским песням такие масштабы, такую глубину! - отмечает Скрипка. - Поэтому в праздничный для страны день мы с огромным удовольствием сыграем концерт на бис!"

Цена билетов - 400-1000 грн.

"Разлучник" закроет 40-й сезон Театра драмы и комедии

Реклама на dsnews.ua

В пятницу и субботу, 29 и 30 июня, в последние дни юбилейного сезона Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра впервые в Украине представит спектакль по мотивам пьесы "Разлучник" известного румынского актера, режиссера и драматурга Иона Сапдару. Причем автор лично приедет на премьеру спектакля.

Ион Сапдару говорит, что однажды нашел в интернете сайт фирмы, специализирующейся на разводах. Клиент платил определенную сумму разлучнику, а тот приходил и сообщал партнеру заказчика "роковую новость". "Я подумал, как это случилось бы на Балканах, где кровь кипит, а моральная этика, благородство или даже простая выдержанность - исключительные и немодные "вещи". Так и возникла моя пьеса: со всеми смешными, драматическими, а иногда трагическими ситуациями в ней", - рассказывает Сапдару.

Главную роль Феликса Поенару исполнит народный артист Украины Анатолий Ященко, который недавно отметил свой 60-летний юбилей. А постановщиком "Разлучника" стал заслуженный деятель искусств Украины Алексей Лисовец.

Цена билетов - 105-240 гр

В Опере представят балет "Лифарь-сюита"

В субботу, 30 июня, в Национальной опере Украины состоится премьера балета "Лифарь-сюита", которую представит Академия танца им. Сержа Лифаря.

В основу сюиты в постановке Дмитрия Клявина легла музыка малоизвестного балета "Намуна" французского композитора Эдуар­да Лало, к которой 75 лет назад обратился Серж Лифарь, создавая балетный шедевр "Сюита в белом".

Оригинальная хореография "Лифарь-сюиты" создана в эстетике неоклассики и лучших традициях "белого" женского танца на пуантах. Серж Лифарь известен во многих своих ипостасях - танцовщика, хореографа, историка и теоретика хореографии, коллекционера. Однако создателей спектакля он заинтересовал в первую очередь как выдающийся педагог. Мастер не присутствует на сцене - там живет его балетная труппа. Она показана в самый драматический момент своего существования, когда рождается новая Этуаль.

Кроме "Лифарь-сюиты", зрителей также ждет отчетный концерт Академии танца.

Цена билетов- 20-400 грн.

Джон Малкович станет в Киеве Линкольном

В воскресенье, 1 июля, на Софийской площади в Киеве состоятся концерты в рамках международного проекта "Дороги дружбы", инициированного знаменитым итальянским режиссером Риккардо Мути (Италия).

В рамках проекта зрители смогут услышать актера Джона Малковича, оперных звезд Людмилу Монас­тырс­кую и Сергея Магеру, симфонический оркестр Национальной оперы Украины и Молодежного оркестра Луиджи Керубини (Италия), а также большого свод­ного хора.

Всего в проекте примет участие более 300 человек. В рамках проекта будет представлена симфоническая поэма "Портрет Линкольна" Аарона Копленда, роль чтеца-декламатора в которой исполнит Джон Малкович. Это произведение Копленд написал в разгар Второй мировой войны и посвятил национальному герою США Аврааму Линкольну. Как правило, в роли чтеца-декламатора фрагментов из текстов президента Линкольна выступают известные актеры или общественные деятели. В частности: Маргарет Тэтчер, Билл Клинтон, Барак Обама, Нил Армстронг, Генри Фонда.

Цена билетов в партере - 400-3000 грн. Вход в зону вокруг партера свободный.

    Реклама на dsnews.ua