• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Тюрьма никогда не выходит из человека, который там побывал": Асеев рассказал о последствиях плена в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Бывший пленник "ДНР", украинский журналист Станислав Асеев рассказал, что пребывание в заточении оставляет серьезную психологическую травму

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Уже как-то упоминал, что в "Изоляции" сидел в разное время с тремя "крытниками" — людьми с 20-летним опытом отсидки на особом режиме. Один из них — Саша Шестаков (он же Узбек, он же Саня Краснодар, россиянин) как-то доказывал мне, что тюрьма никогда не выходит из человека, который там побывал. В частности, он был уверен, что "если хлебнул баланды — хлебнешь снова", и вообще — не заводил в жизни детей, "чтобы тюрьму не плодить" (он был уверен, что его ребенок тоже однажды сядет)", — поделился Асеев.

Чтобы доступнее объяснить, как меняется мышление человека после заключения, сокамерник Асеева привел ему пример: "Вот как ты раньше ждал девушку на свидании, если она опаздывала? Наверное, стоял с цветами и ждал. А теперь, когда освободишься, — стоять ты не сможешь. Физически. Тебе это будет неприятно — хоть пять метров, но пройдешь туда да сюда, как уже год ходишь от нары до нары. Ты даже не поймешь, что это — тюрьма, которая в тебе никуда не исчезла".

Журналист отметил, что действительно после освобождения из плена испытал это на себе.

"Сегодня ждал в метро одного человека и вдруг понял, что уже минут десять… хожу вдоль стены. Резко остановился. Думаю: "Холодно? — Нет". Стою у стены, и это меня раздражает. Но стою специально, назло Узбеку, хоть и хочется походить", — поделился журналист.

Напомним, журналист Станислав Асеев, освобожденный в рамках обмена пленными в декабре 2019 года, получил квартиру, которую ему обещал президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua