• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У боевиков на Донбассе отбирают российские паспорта сразу после выдачи

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольные России боевики самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" активизировали меры по принудительной паспортизации личного состава 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК, причем сразу после выдачи российские паспорта забираются

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua

Как отмечается, "заставляя получать российские паспорта, командиры частей и подразделений российско-оккупационных войск угрожают подчиненным увольнением и невыплатой денежного довольствия".

"При этом для предотвращения случаев дезертирства и самовольного оставления мест службы российские паспорта у наемников изымаются сразу после их получения", - говорится в сообщении.

В то же время меры принуждения и пренебрежительное отношение российских офицеров, которые находятся на командных должностях в 1 и 2 АК, приводят к росту количества конфликтов в подразделениях с применением физической силы и, как следствие, случаев дезертирства.

Ранее сообщалось, что оккупационные администрации на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей начали очередной этап кампании "паспортизации" населения. 

    Реклама на dsnews.ua