• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В центре Киева планируют построить новую мечеть

Реклама на dsnews.ua

Посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере анонсировал строительство новой мечети в Киеве, проект пока обсуждается

Об этом Гюльдере рассказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Украина — это дом для большого количества мусульман, включая, конечно, и крымских татар. После 2014 года мы видим, как много крымских татар вынуждены были переехать, и сейчас в Киеве живет немалое сообщество. К нам обратились с просьбой о сотрудничестве и помощи Украине, ее мусульманской общине — построить мечеть в Киеве. Вопрос земли уже в большей степени решен. Обсуждение дизайна еще продолжается", — сказал дипломат.

По его словам, когда вопрос дизайна окончательно решат, будет возможность начать официальные процедуры утверждения проекта.

Мечеть планируют построить в месте, расположенном в центре Киева, уточнил Гюльдере. Другие детали обнародуют в ближайшие месяцы.

"В Киеве очень красивый пейзаж, это очень красивый город. И я абсолютно уверен, что этот проект придаст особое, уникальное дополнение красоте Киева, его богатым контурам и виду", — говорит посол.

Как сообщала "ДС", ранее в Турции приняли решение об изменении статуса собора Святой Софии, расположенного в Стамбуле: историко-архитектурный памятник, имеющий музейный статус, снова будут использовать как мечеть. Ряд стран и ЮНЕСКО осудили это решение.

    Реклама на dsnews.ua