• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "красной" Смеле жители города протестуют против карантинных ограничений (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

В Смеле под городским советом собрались около сотни местных жителей, протестующих против карантинных ограничений, которые начали действовать с 19 октября из-за попадания города в "красную" зону. В частности, люди просят не закрывать детсады и не запрещать работать предпринимателям

Соответствующие фотографии опубликовало "Суспільне", передает "ДС".

По словам городского головы Смелы Алексея Цибко, сегодня, 19 октября, запланировано внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где должны решить, какие именно ограничения будут действовать.

По словам заместителя городского головы Павла Кондратенко, городская комиссия смогла договориться с государством, чтобы в городе оставили регулярные, нерегулярные перевозки автобусным, железнодорожным транспортом. Все остальные ограничения применяются к городу Смела.

По данным городского лабораторного отделения ГУ "Черкасский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" с 16 по 18 октября на территории города зарегистрировано 99 новых случаев инфицирования коронавирусом, госпитализированы 4 человека, контактных по месту жительства 175 человек, выписаны 25 человек.

Всего в городе Смела 747 человек болеют COVID-19 (из них 124 госпитализированы, 623 дома на самоизоляции, занимаются семейные врачи).

В целом с начала пандемии заболело в Смеле -1256 человек, из них 509 человек выздоровели.

Напомним, 19 октября в Украине начал действовать новый раздел регионов по уровням эпидемической опасности, установленный через распространение коронавируса. Города Канев и Смела, Смелянский район Черкасской области попали в "красную зону".

    Реклама на dsnews.ua