• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Прикарпатье после месячного локдауна начали фиксировать спад заболеваемости

В Ивано-Франковской области после месячного локдауна констатируют первые признаки того, что заболеваемость COVID-19 пошла на спад

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель городского головы Виктория Дротянко 23 марта, передает "ДС".

"Мы видим, и это подтверждают также медики, заболевание COVID по состоянию на сейчас идет на спад. Надеемся, что в течение этой недели после мониторинга оно действительно пойдет на спад, и это позволит открыть сады или школы", — сказала она.

Об определенном уменьшении количества "коронавирусных" заявил и главный врач Коломыйской ЦРБ Андрей Кошкин, сообщает телеканал НТК.

"В стационаре находятся 147 пациентов, из них восемь находятся в реанимации — один на ИВЛ и шестеро на CPAP-терапии. За прошедшую неделю у нас поступило 55 пациентов с коронавирусным диагнозом, умерло 17 пациентов", — рассказал он.

По его словам, карантинные мероприятия "красной" зоны позволили немного сбить заболеваемость, но расслабляться пока рано.

"Мы когда-то считали, если насморк есть — это не коронавирус. Сейчас наоборот, когда есть насморк — это, возможно, коронавирус. Он модифицировался. Поэтому предостерегаю дальше очень считать, использовать защиту: маски, руки, дистанция — этого никто не отменял", — сказал врач.

Напомним, 16 февраля в Центральной городской клинической больнице Ивано-Франковска, которая принимает граждан, больных COVID-19, были заняты все кровати, пациенты лежали в коридорах, столовых и кабинетах врачей. Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что ситуация со вспышкой коронавируса в Ивано-Франковской области является "почти критической".

Как писала "ДС", 20 марта из мобильного госпиталя в Ивано-Франковске, который обустроили возле одной из районных больниц, "выписали" последних пяти человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua