• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В девяти регионах Украины зафиксирована загруженность больниц на 50 процентов

Реклама на dsnews.ua

В столице Украины Киеве и еще восьми регионах страны в связи с эпидемией коронавируса больницы загружены на 50%

Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак на брифинге в понедельник, 7 сентября, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На сегодня необходимо обратить внимание на то, что более 50% загружена кроватная сеть только в нескольких областях", — сказала Микичак.

В частности, по ее словам, в Киеве загруженность коек больными коронавирусной болезнью составляет 55%, в Винницкой области — 53%, Ивано-Франковской — 63%, во Львовской — 50%, Одесской — 66%, Ровенской — 56%, Тернопольской — 56%, Черновицкой — 68% и Черниговской — 59%.

"То есть это те области, где загруженность пациентами с COVID- 19 и с подозрением на COVID-19 с клинической картиной, подобной COVID-19 превышает 50%", — уточнила Микичак.

По ее словам, ежедневно штаб Министерства здравоохранения под контролем министра здравоохранения включает в сети новые стационары "для того, чтобы мы не имели ни одного отказа в госпитализации пациентов".

Микичак также рассказала, что на 7 сентября 2020 года в Украине работает 327 учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной болезнью и с подозрением на нее. В этих больницах развернуты 26 554 койки.

"В резерве находится еще 213 больниц, которые готовы принять больных COVID-19 в случае увеличения их количества с общей численностью коек почти 9 тысяч.

Всего на сегодня суммарное количество коек, которые готовы к принятию пациентов с коронавирусом составляет 35 тысяч. Министерство здравоохранения в ежедневном режиме анализирует и контролирует использование и вовлеченность этих коек со всей этой госпитальной базы, о которой мы уже упомянули", — рассказала заместитель министра здравоохранения.

Она добавила, что на 7 сентября стационарную помощь пациентам с COVID-19 предоставляют 1379 медицинских команд.

Напомним, по словам главы Минздрава Максима Степанова, министерство здравоохранения Украины планирует подготовить дополнительно еще 15 000 коек для пациентов с COVID-19 в связи с ростом количества больных.

В Украине за сутки выявлены 2174 новых случая заражения коронавирусом, с начала эпидемии всего их зафиксировано 138 068.

    Реклама на dsnews.ua