• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПСУ сообщили, что жители ОРДЛО и Крыма с 1 августа освобождаются от самоизоляции

Реклама на dsnews.ua

Жителям оккупированной части Донбасса и Крыма, въезжающим на подконтрольную официальному Киеву территорию, с 1 августа не нужно будет соблюдать режим самоизоляции

Так прокомментировал Укринформу изменения, принятые Кабмином относительно постановления номер 641 от 22 июля пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко, передает "ДС".

"С 1 августа постановление вступает в силу, и начиная с этой даты под самоизоляцию теперь не подпадают граждане, которые пересекают линию разграничения и границу с Крымом, следуя с оккупированных территорий", — сказал Демченко.

В то же время для иностранцев, которые едут в Украину, остаются обязательными наличие страхового полиса и самоизоляция: если граждане будут ехать с "красной зоны", то для них будет действовать обязательный карантин через приложение "Дій вдома". Но есть исключения — кроме лиц, следующих транзитом, добавил он.

Остается и фактор самоизоляции: если граждане будут ехать из "красной зоны", то для них будет действовать обязательный карантин через приложение "Действий дома". Но есть исключения, кроме лиц, следующих транзитом.

Напомним, Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 августа и предусмотрел, что в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных районах устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Согласно решению, регионом с широким распространением COVID-19 считается такой, в котором есть хотя бы один из следующих признаков: загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 составляет более 50%; среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%; показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%.

Действие нового постановления касается периода с 1 по 31 августа 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua