• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Экоинспекции уверяют, что успешное поднятие Delfi не привело к загрязнению Черного моря

Реклама на dsnews.ua

Завершившаяся успехом операция по подъему затонувшего танкера Delfi в Одессе не привела к загрязнению акватории Черного моря

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице председателя Государственной экологической инспекции Андрея Малеванного, передает "ДС".

"Государственная экологическая инспекция в течение месяца регулярно осуществляла отбор проб вблизи затонувшего судна. В период с 22 по 30 августа загрязнения или превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не обнаружено", — написал он в соцсети.

Підняття танкеру «Делфі» не спричинило забруднення Чорного моря.26 серпня затонуле біля Одеси судно нарешті поставили...

Gepostet von Андрій Мальований am Montag, 31. August 2020

Эспрессо уточняет, что 26 августа затонувшее возле Одессы судно поставили на ровный киль. Это произошло почти через год после аварии и после многочисленных фактов загрязнения моря нефтепродуктами с танкера.

22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за свой счет.

До этого судно не удавалось поднять в течение нескольких раз в силу разных обстоятельств.

    Реклама на dsnews.ua