В Экоинспекции уверяют, что успешное поднятие Delfi не привело к загрязнению Черного моря

Завершившаяся успехом операция по подъему затонувшего танкера Delfi в Одессе не привела к загрязнению акватории Черного моря

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице председателя Государственной экологической инспекции Андрея Малеванного, передает "ДС".

"Государственная экологическая инспекция в течение месяца регулярно осуществляла отбор проб вблизи затонувшего судна. В период с 22 по 30 августа загрязнения или превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не обнаружено", — написал он в соцсети.

Эспрессо уточняет, что 26 августа затонувшее возле Одессы судно поставили на ровный киль. Это произошло почти через год после аварии и после многочисленных фактов загрязнения моря нефтепродуктами с танкера.

22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за свой счет.

До этого судно не удавалось поднять в течение нескольких раз в силу разных обстоятельств.