• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гончарука будут учить цифровой грамотности: В формате сериала

Реклама на dsnews.ua
Кабмин выпустит сериал, посвященный теме цифровой грамотности украинцев

Об этом заявил продюсер образовательных проектов Минцифры Виталий Спивачук, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы подумали, почему бы не использовать элементы из привычных телеформатов и принципы сериальности внутри курсов. Формат, на котором остановились, - это формат студии, в которой селебрити приглашают в гости экспертов и ставят актуальные вопросы от украинцев", - указал он.

По его словам, "образовательные сериалы" будут переведены на украинский, русский, а также жестовой языки.

В пресс-службе Кабмина также отмечают, что на онлайн-платформе украинцы смогут бесплатно пройти три онлайн-курса: базовый курс по цифровой грамотности, цифровая грамотность для учителей и курс для родителей "Онлайн-безопасность для детей".

Впоследствии появятся продвинутые курсы для различных специализаций, курсы свитчеров, lifestyle-курсы, курсы новых цифровых профессий.

В Кабмине указывают, что обучение на курсах будет в эксклюзивном формате - образовательный сериал. Вместо уровней будут сезоны, а вместо уроков - образовательные серии с участием экспертов и знаменитостей.

Сообщается, что послами цифрового образования станут украинские звезды: Ольга Сумская, Надежда Матвеева, Руслан Ханумак, Мария Ефросинина.

Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что в программе правительства хотят научить минимум 6 млн украинцев цифровой грамотности за 3 года. Причем, 70% должно быть в возрасте от 30 до 60+ лет.

Курсы будут абсолютно бесплатными. В министерстве отметили, что налаживают сотрудничество с с центрами предоставления админуслуг, библиотеками, частным сектором, школами и университетами.

По словам Федорова, также планируется создание собственной сети оффлайн-хабов.

Напомним, ранее министерство цифровой трансформации опубликовало мини-словарь интернет-сленга в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua