• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове разоблачили банду, которая "кошмарила" бизнесменов под видом сотрудников СБУ

Реклама на dsnews.ua

Правоохранители разоблачили в Харькове преступную группировку, которая терроризировала частных предпринимателей, угрожая расправой и требуя деньги

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС". По версии правоохранителей, подозреваемые, угрожая расправой, требовали деньги у предпринимателей — в частности, 1,6 млн грн и 40 тыс. евро от представителя местного бизнеса.

"По предварительным данным следствия, деньги из коммерсанта "выбивали" участники межрегиональной банды, которую организовал житель областного центра. Указанные суммы потерпевший должен был перевести на банковский счет одного из фигурантов. В случае отказа злоумышленники угрожали насилием и физической расправой. При этом фигуранты действовали якобы под видом сотрудников Службы", — говорят в СБУ.

Всего силовики провели пять обысков по месту работы и дома у подозреваемых — в Харькове и Киеве.

Двое участников группировки являются "представителями криминальных кругов столицы", утверждают правоохранители.

Сейчас решается вопрос о предъявлении организатору и его сообщникам подозрения по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. СБУ будет настаивать на содержании под стражей.

Следователи также проверяют возможную причастность фигурантов к совершению других преступлений.

Как сообщала "ДС", СБУ задержала бывшего сотрудника контрразведки, которому сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием.

    Реклама на dsnews.ua