• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Кернеса пожаловались, что в Харькове из-за наплыва пациентов с СОVID-19 начали увольняться врачи

Реклама на dsnews.ua

Более 20 медсестер опорной больницы №25 в городе Харьков написали заявления на увольнение из-за интенсивного наплыва пациентов с коронавирусной болезнью

Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пердае "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

По ее словам, всего за три дня, 16-18 сентября, больница, рассчитанная на 100 пациентов с COVID, приняла 96 больных.

"25 человек на сегодняшний день, я разговаривала с главным врачом, подали заявления на увольнение. Он с ними работает, обсуждает, просит остаться, потому что у нас нет другого выхода. Кадров нет. Медицинских кадров, которые нам сегодня нужны, в том количестве их сегодня нет", — сказала Горбунова-Рубан.

Она уточнила, что сейчас в медучреждении не хватает медсестер, анестезиологов и терапевтов.

"Люди, которые должны работать с COVID-больными, понимают, что они могут заболеть. Они пишут заявления, потому что им страшно за себя, за своих близких", — пояснила заместитель мэра.

По ее словам, власти города подготовились, как смогли, однако для медработников начало работы с больными было большим стрессом и нагрузкой.

"Персонал был согласен работать до тех пор, пока не попал в сам процесс", — подчеркнула Горбунова-Рубан, отметив, что будут просить врачей остаться на своих рабочих местах.

Напомним, с 17 сентября болен COVID-19 мэр Харькова Геннадий Кернес находится на лечении в Берлине.

    Реклама на dsnews.ua